Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Средневековые щиты- "утюги"

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ульрих фон Анштейн

СообщениеДобавлено: 01 Ноябрь 2007, 21:43    Заголовок сообщения: Средневековые щиты- "утюги" Ответить с цитатой

[SJ: ... Идёт разговор об щитах-"утюгах"]

Татар, а какое дерево наиболее всего подходит по мнению вашего товарища?
Mne

СообщениеДобавлено: 01 Ноябрь 2007, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясень

[SJ: Я знаю, что ты умеешь грамотно писать. Так и делай. ;-) ]
Schweinschnitzel

СообщениеДобавлено: 02 Ноябрь 2007, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну нету там щитов из ясеня, что я могу поделать. сказано в книжке липа-значит липа
Mne

СообщениеДобавлено: 02 Ноябрь 2007, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Липа - очень хороший материал. Это дерево мягкое, однородное, его легко сгиБать, на нем удобно делать резной узор... и оно очень легкое. Будет интересно что получится, потому как это дерево еще и хрупкое.

Кстати, в прошлом году я на Илже видел щит склееный из липовых досок. Он был чудо как легкий и в принципе, мы пробовали его выгнуть в обратную сторону - он не треснул :-)
Van Paater

СообщениеДобавлено: 02 Ноябрь 2007, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно, раньше от какого оружия больше народу погибало, ну так, в пропорции. Это к тому, что может, в основном все таки колющих и стрел остерегались, потому и липа?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уилфред

СообщениеДобавлено: 02 Ноябрь 2007, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубящие)))
Даже дедушка Оакешотт писал, что мол колоть человеку менее сподручно нежели рубить. Даже думаю вы на собсвенной практике можете убедиться посмотрев за действиями новичка, выдаев ему оружие и сказать быть по маникену, как он считает более правильным.
Но это далеко от темы.

У нас есть щит из лиственницы или ясеня. и могу сказать что он живет очень даже прлично, и не знает дефектовю. А легкий - просто как перышко, хотя и "дверь".
Holger

СообщениеДобавлено: 02 Ноябрь 2007, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет хрупкого категорически не согласен. Хуже липы колется только вяз - (именно по этому я воздержусь от рекомендации изготовить щит из вяза (честно сказать я не очень представляю, как наколоть из него ровных плашек...)). Липа мягкая это да. Щит будет мяться, но не распадаться на лучины (насчет клееных узлов - вопрос иной - как склеить).
А самое главное - откуда уверенность, что это не специальный щит из погребальных даров?
Есть немецкие щиты более продвинутой конструкции, из дуба (если не ошибаюсь) там доски стоят так, что верхняя волокнами поперек, а остальные (не подверженные рубящему удару), повдоль...
Думаю, что щит, оставшийся в руках живого владельца, после одного боя, оправдал себя на 100%, и в дальнейшем рассматривался как растопка для камина.
Schweinschnitzel

СообщениеДобавлено: 04 Ноябрь 2007, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А самое главное - откуда уверенность, что это не специальный щит из погребальных даров?

а такой уверенности у меня нет. мало того, в книге очень много щитов взятых из кирх, где похоронены владельцы.

Цитата:
Думаю, что щит, оставшийся в руках живого владельца, после одного боя, оправдал себя на 100%, и в дальнейшем рассматривался как растопка для камина.

так думаете не только Вы, но и все прогрессивное человечество.)))

просмотрел еще раз книгу (трудно конечно с моим познанием немецкого) и только в одном месте обнаружил щит сделанный из ольхи, причом толщина досок 15мм., а колличество досок четыре. все остальное липа с толщиной 8-12мм. я рассматривал естественно только 13в.
Mne

СообщениеДобавлено: 04 Ноябрь 2007, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

особенно красочно этот тэзис иллюстрируется в "Песне о Нибелунгах"
saps

СообщениеДобавлено: 04 Ноябрь 2007, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот интересно, раньше от какого оружия больше народу погибало, ну так, в пропорции.

У Тордеманна есть раскладка, и по видам ранений, и по возрасту, и по половому признаку :)))

От стрелкового оружия - примерно четверть всех погибших.
Holger

СообщениеДобавлено: 08 Ноябрь 2007, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, прощу прощения, за то что народ пытался ввести в заблуждение - дубовых "утюгов" на Бильдендексе нет. Черт попутал, сегодня глянул - все липовые, в т.ч. представленны и в книжке про щиты... Извиняюсь.
Schweinschnitzel

СообщениеДобавлено: 08 Ноябрь 2007, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сегодня глянул - все липовые, в т.ч. представленны и в книжке про щиты...

а я говорю не все липовые в этой книжке. стр.49 Der Schild des Arnold v. Brienz, 1180-1225 cделан из ольхи "Erlenholz", правда авторы книги и сами признают, что он нетипичный "untypisch" и по размерам и по толщинеи ширене досок и по материалу.
Mne

СообщениеДобавлено: 09 Ноябрь 2007, 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а я говорю не все липовые в этой книжке

и всеткаки вопрос "липовые" они или нет (в смысле бутафорские) остается открытым. Вот сделаешь, посмотрим, топориком пару раз трахнем, а там решим - липовые или нет :-)
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 09 Ноябрь 2007, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм. В далекой юности (лет в 10) пробовал расфигачить топором скамеечку из липовых досок (убрать ее надо было, не подумайте чего...). Упарился, мягко говоря.
Правда, я совсем мелкий был...
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: