Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Горжет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Thomas de Rene

СообщениеДобавлено: 23 Июль 2008, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fra Raimond писал(а):
миниатюрой Манесского Кодекса обычно подтверждают стоячий ворот акитона.
Скажите,имеются ли источники ,подтверждающие стоячий ворот акитона/гамбезона в более ранний период?Примерно до 80х годов 13в
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 23 Июль 2008, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна известная эмалевая пластина, датированная самым концом 12 века.
Но это единичное изображение. Более-менее регулярно (и то - весьма относительно) такая конструкция изображается к концу 13 века.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 23 Июль 2008, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а там если присмотреться, то шея открыта, она другим цветом прорисована

Мне кажется что это от лукавого. Ничего я там не вижу никакого розового - обычная простежка как на соседе справа. Не вижу ничего удивительного в том что мого быть и такой горжет в единичных случаях - почему бы и нет. Кстати судя по рыцарю снизу это уже 14 век..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 23 Июль 2008, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul d'Artois писал(а):
Мне кажется что это от лукавого. Ничего я там не вижу никакого розового - обычная простежка как на соседе справа. Не вижу ничего удивительного в том что мого быть и такой горжет в единичных случаях - почему бы и нет

1. Шея там закрыта, не спорьте. У меня есть изображение этой страницы в достаточно высоком разрешении, я у обсуждаемого воина заклепки на шапели посчитать могу.
2. Неясно, что это. Толи действительно, отдельная стеганая пелерина, то ли "артефакт" художника - вы все ж не забывайте, в оригинале обсуждаемая фигура размером в пятирублевую монету - и просто изображен слишком глубокий вырез сюрко.

В любом случае, изображений, однозначно интерпретируемых как изображений стеганого горже с пелериной мне неизвестно. Данный фрагмент миниатюры Манесского кодекса - единичное и неоднозначное изображение такого рода.
Thomas de Rene

СообщениеДобавлено: 24 Июль 2008, 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fra Raimond
Вопросы,касающиеся практических моментов:
1.Как долго вы используете отдельный воротник-горже?
2.Были случаи попадания рубящей кромки оружия в пространство между горже и гамбезоном?
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 24 Июль 2008, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Лично я - впервые на Копорье использовал. Ульрих уже года четыре таскает.
2. Нет, не было. Пропущеный рубящий удар мечом, как раз примерно в стык горже и стеганки (случайно туда шел, если что), ушел в акитон - горже же немного перекрывается с ватником.
saps

СообщениеДобавлено: 24 Июль 2008, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите,имеются ли источники ,подтверждающие стоячий ворот акитона/гамбезона в более ранний период?Примерно до 80х годов 13в

Цитата:
Но это единичное изображение. Более-менее регулярно (и то - весьма относительно) такая конструкция изображается к концу 13 века.

Скажите, а для акетона\гамбезона чем БМ не подходит как источник? Там очень много воротников, контрастно выделенных цветом. И это не совсем конец 13в.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 24 Июль 2008, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saps, обычно принято считать, что это отдельные не пришитые воротники-горжеты.
Судя по результатам экспериментов, это скорее всего действительно так.
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 24 Июль 2008, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясню.

Если принять, что это НЕ отдельные воротники, то возникает вопрос - ЧТО в них особенного, что их пришивали другого цвета? Рукава вот делали одним цветом с корпусной частью гамбезона.

Если принять, что их делали отдельно, то вопроса такого не возникает. Возникает другой - а почему их делали другого цвета? Какой смысл вкладывали в это?
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 24 Июль 2008, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulrich von Gutten писал(а):
Если принять, что их делали отдельно, то вопроса такого не возникает. Возникает другой - а почему их делали другого цвета? Какой смысл вкладывали в это?

Никакого.
Например, у меня горже другого цвета поскольку сшит из фрагментов старого гамбезона, которые было жалко выбрасывать.
Экономия, ага.
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 24 Июль 2008, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но можно сшить и из обрезков от этого же гамбезона, там ткани не много надо.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 24 Июль 2008, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроилось экономно, потому обрезков у меня осталось мало и не было кусков нужного размера 8-)
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 24 Июль 2008, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про экономный раскрой поговорим, когда шоссы будут не по косой кроить. Вот там уж расход так расход.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 24 Июль 2008, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ватник-то я ж не по косой крою 8-)
А с шоссами - писец, такие траты 8-((((
Thomas de Rene

СообщениеДобавлено: 25 Июль 2008, 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulrich von Gutten писал(а):
Поясню.

Если принять, что это НЕ отдельные воротники, то возникает вопрос - ЧТО в них особенного, что их пришивали другого цвета? Рукава вот делали одним цветом с корпусной частью гамбезона.

А что делать с изображениями,где горже-ворот одного цвета с гамбезоном?

Также в БМ есть несколько изображений воинов в оберах,у которых откинут капюшон и из под кольчуги торчит стеганый ворот.Причем,если присмотреться,ворот гораздо меньше.
http://kirovotb.ucoz.ru/_fr/0/9882798.gif

На мой взгляд,очень показательна часть миниатюры с воином,который поднимается по лестнице.Там отчетливо видно,что это горже(те ворот отдельный),но на том же изображении видно воина(что на стене стоит) нагнувшегося примерно под таким же углом и ворот у него не "оттопыривается"

Последний раз редактировалось: Thomas de Rene (25 Июль 2008, 00:21), всего редактировалось 1 раз
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: