Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не знаю к какому подфоруму отнести вопрос. Интересует герб

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Феодальные отношения и военное дело
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ganz Knapp

СообщениеДобавлено: 28 Ноябрь 2008, 12:46    Заголовок сообщения: Не знаю к какому подфоруму отнести вопрос. Интересует герб Ответить с цитатой

Богемии, как он выглядел в конце 13века. В гугле нашел "Герб Богемии", с пометкой, что он же являлся некоторое время гербом Чехии. В каких веках- не указано. Знает ли кто-нибудь где прояснить ситуацию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 28 Ноябрь 2008, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую на выходных поискать...
Rusia

СообщениеДобавлено: 04 Декабрь 2008, 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герб Пржемысловичей.
Печать Пржемысла Оттокара II
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3f/Pecet1270_76PO2.jpg
Изо. источники:
http://www.cnb.cz/cs/platidla/numismatika/plan_emise_2006-2010/premyslovci_soutez.html
Манесский кодекс (Вацлав II):
http://diglit.ub.uni-heidelberg.de/diglit/cpg848/0015?sid=f83e94977cfda527c5d61ee892a26f34
В червленом поле серебряный лев двухвостый, в золотой короне.
Ganz Knapp

СообщениеДобавлено: 05 Декабрь 2008, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusia писал(а):
Герб Пржемысловичей.
Печать Пржемысла Оттокара II
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3f/Pecet1270_76PO2.jpg
Изо. источники:
http://www.cnb.cz/cs/platidla/numismatika/plan_emise_2006-2010/premyslovci_soutez.html
Манесский кодекс (Вацлав II):
http://diglit.ub.uni-heidelberg.de/diglit/cpg848/0015?sid=f83e94977cfda527c5d61ee892a26f34
В червленом поле серебряный лев двухвостый, в золотой короне.

Хмм... Отличается от того что я нашел, видимо то было более поздним. Большое спасибо!
А клетчатый орел на голубом фоне это что? Справа от короля Вацлава.
Просто на гербе который нашел я, были четыре части, в двух из которые лев на красном, а в двух- орел на синем.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 05 Декабрь 2008, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А клетчатый орел на голубом фоне это что?

Если мне не изменяет память, Люксембург.
Rusia

СообщениеДобавлено: 06 Декабрь 2008, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во второй статье написано, что в Манесском кодексе
Цитата:
Václav II. s českým lvem a moravskou orlicí (heidelberský rukopis)

- княжество Моравское.
Gennadius

СообщениеДобавлено: 07 Декабрь 2008, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую сделать небольшое дополнение к теме. Во времена оные интересовался битвой при Мархфельде-Дюрнкруте (если не ошибаюсь, это самое "многолюдное" и крупное сражение в Европе 13-го веку. SIC?), начал собирать сведения по геральдике участников.
Так вот, судя по всему, коронованный серебряный лев "рампан" с раздвоенным хвостом на червлёном поле - это именно герб Богемии, "земельный" герб, так скаать. Оттокар II сделал его королевским гербом, уже став королём. А родовой герб Пшемыслидов - чёрный орёл, с золотым клювом и лапами, на серебре. Вокруг орла - маленькие червлёные (красные, то иссь) языки пламени. Как раз на миниатюре из Манесского кодекса, справа от фигуры Вацлава, это и есть герб Пшемыслидов, только он там как-то по-иному изображён.
Такой герб был у сына Оттокара II Пшемысла - Николаса I, герцога Троппау (Опавы). Это был внебрачный сын короля, бастард, "узаконенный" в 1269 г. Никак не могу ТОЧНО установить участвовал ли он в битве на стороне своего отца...
Gennadius

СообщениеДобавлено: 07 Декабрь 2008, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут есть кое-что:
http://en.wikipedia.org/wiki/House_of_Premysl
Gennadius

СообщениеДобавлено: 14 Декабрь 2008, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во! Тока щас обратил внимание, что гербы Вацлава II на миниатюре из Манесского кодекса это чешский лев и моравский орёл.
Насколько я понял, битва при Мархфельде тут, на форуме, никого не интересует. Жаль, интересное по многим критериям сражение было - и очень многолюдное по числу сражавшихся, и очень многонациональное: немцы из Австрии, Франконии, Тироля, Верхней Баварии, Майнца и др., венгры, секлеры, половцы-куманы, чехи и моравы, словаки, поляки. В некоторых источниках упоминается даже русский контингент, сражавшийся на стороне короля Чехии Оттокара II Пшемысла.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 14 Декабрь 2008, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько я понял, битва при Мархфельде тут, на форуме, никого не интересует.

Отчего ж. Вы пишите, не стесняйтесь 8-) А то публикаций о ней на русском как-то небогато... 8-((
Gennadius

СообщениеДобавлено: 16 Декабрь 2008, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, знаю я об этом, уважаемый Рамон - мало на русском об этнтой битве написано. Да и основной источник, "Штирийскую Рифмованную хронику" рыцаря Оттокара, тоже не найти.
А что стесняться-то? И что писать? Изложить, что ли, тут, на форуме, предысторию конфликта, весь ход битвы, сосотав и силы сторон, и ещё мои изыскания по геральдике участников?
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 16 Декабрь 2008, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основные работы, думаю, на чешском и немецком, но увы, доступа к библиотекам работ на этих языках особо нигде не видится 8-((

Конечно, напишите, было бы интересно, думаю, многим. А то у нас, "было мне видение"(ц), есть сколько-то реенакторов-"германцев", не знающих, например, кто такой Конрадин и чем от отличается от Манфреда Гогенштауфена 8-))
Так что ждем!
Gennadius

СообщениеДобавлено: 16 Декабрь 2008, 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fra Raimond писал(а):
есть сколько-то реенакторов-"германцев", не знающих, например, кто такой Конрадин и чем от отличается от Манфреда Гогенштауфена 8-)

Позор, герры реенакторы! А ещё германцами считаетесь!
А если серьёзно, то настоятельно советую купить, прочитать, и потом периодически перечитывать книгу : Стивен Рансимен. Сицилийская вечерня. История Средиземноморья в XIII веке. С.-Птб., "ЕВРАЗИЯ", 2007. Купил сам на озоне, прочитал с преогромным удовольствием. Там про потомков великого императора Фридриха II Гогенштауфена хорошо и доходчиво написано, и заодно про борьбу гвельфов и гибеллинов, про борьбу за Италию, про тогдашнюю международную политическую обстановку в бассейне Средиземного моря (и не только!), и про всякое другое интересное и познавательное.
Про Мархфельд попробую написать. Надо вот только с силами собраться.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 16 Декабрь 2008, 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Позор, герры реенакторы! А ещё германцами считаетесь!

Ну, я-то "испанец" 8-)))
А книжка преотличнейшая, подтверждаю. Сам давно купил, прочитал с удовольствием.
Gennadius

СообщениеДобавлено: 16 Декабрь 2008, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я и не Вас вовсе имел ввиду. Это просто "выкрик в пространство Инета". И книгу Рансимена я этим самым геррам реинакторам посоветовал.
Кстати, Рамон, вопросик по нашей любимой Испании попутно возник - а Вам известен герб дона Альваро де Луна в бытность онаго дона коннетаблем Кастилии, т.е., до и на время битвы при Олмейдо в 1445, после которой он стал уже Великим Магистром ордена Сантьяго?
В "мэне" про Эль Сида и Реконкисту его нарисовали в табарде с таким гербом - поле герба разделено "per fess" (горизонтально), в верхней части - "шахматный" (чёрно-белый) полумесяц "рогами" вниз на серебре; в нижней части - чёрно-белое шахматное поле. Поскольку "мэнам" и Макбрайду особой веры нет, поэтому и воспрашаю. Эт, канешно, не Тринаховый период, но вдруг вам чтой-то попадалось?
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Феодальные отношения и военное дело Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: