Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Акитон и гамбезон - предлагаю поболтать о том, чего не знаем
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Simon

СообщениеДобавлено: 16 Август 2012, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как именно должен выглядеть подкольчужник (предмет, одеваемый непосредственно под кольчугу). Я прочитал все темы, связанные с этим, но запутался окончательно :(
Правильно ли я понял, что это не многослойный гамбезон (или акитон), который используется как самостоятельный доспех?
На данный момент у меня сложилось впечатление, что это котта. Но я не понимаю, котта однослойная или из нескольких слоев? И какой должен быть материал? (шелк снаружи, хлопок на подкладку?)
Еще я не разобрался с варежками. Если кольчуга полнорукавная и с приплетенной кольчужной варежкой, то под ней явно должно что-то быть. Это что-то - это какой-то отдельный предмет одежды или часть подкольчужника?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 16 Август 2012, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неизвестно один ли и тот же предмет - гмбезон как самостоятельный доспех и гамбезон как подкольчужник.
И то и другое будет версией так же как двуслойная котта (котты с подкладкой не редкость).
Шелк - как вариант, исходя из рукава св.Мартина. Сукно - тоже вариант.
Варежки под приплетенными кольч варежками мне на надгробиях не встречались прямые указания на это. Скорее всего так не было, впрочем эта версия тоже имеет право на жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей

СообщениеДобавлено: 16 Август 2012, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогия . Не помню какой кораблестроитель сказал - Можно построить безопасную и практически непотопляемую парусную яхту . Но эта безопасность будет достигнута путем ухудшения скоростных маневренных и эстетических характеристик . Такую яхту просто никто не купит . Думаю с доспехом тоже самое . Можно забронироватся и стоять в бою как наковальня чувствуя себя вполне безопасно . Но уверен предки предпочитали разумную защиту на гране риска . Возможность вести активные наступательные действия в доспехе всегда приволировали над обороной черепахи .Не забывайте что рыцари были щёгали . Им хотелось выглядеть элегантно .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый Скальд

СообщениеДобавлено: 20 Август 2012, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Не забывайте что рыцари были щёголи. Им хотелось выглядеть элегантно .

Не забывайте, что далеко не у всех на это были деньги.
висами Рамона?
Во глазу у Скальда
щепку вы узрели,
а в своих буркалах
и бревна не видите ©
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 30 Май 2016, 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая и нудная статья по конструкции акитона короля Карла VI. На редкость обстоятельно разбирается конструкция, в т.ч. конструкция слоев. На английском:
http://cottesimple.com/wp/wp-content/uploads/2013/08/Charles-VI-pourpoint-article-Tasha-D-Kelly-reduced-size.pdf
Недобитый Скальд

СообщениеДобавлено: 02 Июнь 2016, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
висами Рамона?
Во глазу у Скальда
щепку вы узрели,
а в своих буркалах
и бревна не видите ©
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
Страница 23 из 23

Перейти: