Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Снова о стеганках
На страницу 1, 2  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ganz Knapp

СообщениеДобавлено: 26 Январь 2008, 01:53    Заголовок сообщения: Снова о стеганках Ответить с цитатой

Кнопкой поиск я пользовался, нашел много интересного. Чего не нашел, так это ссылок на историчные выкройки, и единства по поводу материалов. То есть оно было, но у меня остался ряд вопросов. Вобщем, вот кое-что из найденного.

Из поста Sir Jan:
"Гамбезон - длинное, до колена, стеганое или набивное военное одеяние. Изготавливался из нескольких слоев кожи или плотной ткани, простеганных между собой, и с амортизирующей набивкой: конский волос, овечья, шерсть, пакля, ветошь - в образовавшихся "карманах". Рукава - длинные, нередко составляющие одно целое со стегаными рукавицами. Поначалу носился только под хауберком для предотвращения ушибов от ударов, но затем его начали использовать и как самостоятельный доспех. "

Не все в теме были согласны с кожей, однако в остальном в общем были согласны. Я понимаю сказанное как то, что слои ткани _чередовались_ со слоями амортизатора?

Далее, в поиске нашел предположение об историчности простежки несколькими слоями мешковины. Которая суть есть грубый лен. Насколько правдиво это заявление

Ну и далее- как акитон, так и гамбезон делались с покрышкой из льна?

И где взять историчные выкройки? Или крой был предельно простой? В тех же темах на этом форуме предоставленные в качестве примеров являли собой приталенные гамбезы, а это говорит об особенностях кроя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уилфред

СообщениеДобавлено: 26 Январь 2008, 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не все в теме были согласны с кожей, однако в остальном в общем были согласны. Я понимаю сказанное как то, что слои ткани _чередовались_ со слоями амортизатора?

Незнаю, о чем можно говрить с уверенностью, если ничего не раскопано. Я делаю из мешковины в 10 слоев.Выходит не толстым и достаточно жестко-амартизирующе.

Цитата:
Далее, в поиске нашел предположение об историчности простежки несколькими слоями мешковины. Которая суть есть грубый лен. Насколько правдиво это заявление

Мне вот больше интересен тонкий войлок)
Свое мнение написал выше.

Цитата:
Ну и далее- как акитон, так и гамбезон делались с покрышкой из льна?

Как покрышка так и подкладка. И там и там. А можно и из шелка)

Цитата:
И где взять историчные выкройки? Или крой был предельно простой? В тех же темах на этом форуме предоставленные в качестве примеров являли собой приталенные гамбезы, а это говорит об особенностях кроя.

Там элементарный крой. Практически одны прямые.
Mne

СообщениеДобавлено: 26 Январь 2008, 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или крой был предельно простой?

гамбезон 13с кроится так же как котта 13с
Ganz Knapp

СообщениеДобавлено: 26 Январь 2008, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо.
Четко и по делу. Займусь сборкой =)
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 28 Январь 2008, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я понимаю сказанное как то, что слои ткани _чередовались_ со слоями амортизатора?

Абсолютно верно. По крайней мере, в сохранившихся образцах (как более поздних, так и в аутентичном для 13 века "рукаве св. Мартина") простежка сделана именно таким образом.
Цитата:

Для 13 века это версия, насколько я помню - на основе нарративных (сиречь письменных) источников 14 и 15 веков.
Цитата:
как акитон, так и гамбезон делались с покрышкой из льна?

Возможно, мы используем лен как покрышку в качестве версии. Здесь следует учесть два момента:
1. В интересующий нас период Средневековья довольно неаккуратно относились к военной терминологии, потому слова "акитон" и "гамбезон" использовались как синонимы. Мы разделяем эти понятия исключительно с целью удобства.
2. Все известные сохранившиеся акитоны (они же гамбезоны) 13-14 веков (числом три, включая "рукав св. Мартина", если мне не изменяет память) крыты шелком.
Цитата:
И где взять историчные выкройки? Или крой был предельно простой?

Судя по изобразительным источникам, вероятнее всего использовалась выкройка котты в тех или иных вариациях.
Однако, тут, как всегда, есть нюанс: судя по всему, "рукав св. Мартина" по покрою близок к покрою рукава испанской мужской saya encordada, типа сайи Фернандо де Ла Серда (отличающейся глубокой проймой рукава, до лопаток почти), если только я правильно рассмотрел фотографию.
Ganz Knapp

СообщениеДобавлено: 04 Февраль 2008, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какого цвета лен использовался на поддоспешник в 13 веке? Если допустить, что лен использовался?

Я так полагаю, что ввиду утилитарного назначения, лен был обычный некрашенный.
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 04 Февраль 2008, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрите Библию Мациевсого (ссылки есть у нас же на 13с, www.13c.ru). Там множество цветных стёганок.

Почему не использовать лён? Я лично не вижу причины.
Арктур Эрансон

СообщениеДобавлено: 04 Февраль 2008, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите хотя бы БМ, там как гамбезонов, так и акетонов, достаточно много, разных цветов!

ЗЫ. Ульрих, ты гад и нихароший челавег =)))))
А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у нее одной молю ответа,
Не потому, что от нее светло,
А потому, что с ней не надо света.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 04 Февраль 2008, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хе...
Жоффруа

СообщениеДобавлено: 28 Февраль 2008, 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стал бы утверждать про приталенность,сомнения терзают смутные меня.
А можно этого самого "Св.Мартина" в студию,я сегодня решил всех одолеть по источникам.:)
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 29 Февраль 2008, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там только рукав, с приталенностью у коего, сами понимаете, туговато 8-))
К слову, эффект талии возникает в одеждах 13 века в основном за счет расположения клиньев. У меня вот лично нет оснований полагать, что у гамбезонов/акитонов дела обстояли иначе.

Цитата:
А можно этого самого "Св.Мартина" в студию,я сегодня решил всех одолеть по источникам.:)

Воспользуйтесь форумным поиском, он тут довольно подробно обсуждался.
Жоффруа

СообщениеДобавлено: 01 Март 2008, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,я об этом и говорил,вряд ли крой акитона на данную эпоху был таким же как пурпуэн Карла Валуа.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 06 Март 2008, 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы про Карла Безумного?
Жоффруа

СообщениеДобавлено: 06 Март 2008, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага.
Van Paater

СообщениеДобавлено: 07 Апрель 2008, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая длина стежков будет оптимальна? Я прикинул по изобразительным источникам - по пропорции выходит около 30 мм, но возможно это из-за условностей изображения?
И ещё - в аналогичной теме конференции кто то упомянул про прокладку сеном - не вздумайте делать!!! Сено очень, очень трудно простегать, даже специальной иглой (я сточил здоровой иголке половину длины на трехгранку - и то тяжко шла). И потом образец хрустит.
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: