Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Литва
На страницу 1, 2  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Костюм и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дзинтари

СообщениеДобавлено: 28 Декабрь 2007, 08:32    Заголовок сообщения: Литва Ответить с цитатой

Добрый день.
я у вас в первый раз , но есть вопрос.Подскажите что-нибудь о литовском княжеском костюме или костюме знати.
Арктур Эрансон

СообщениеДобавлено: 28 Декабрь 2007, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот темка на Тоже Форуме, довольно таки много информации: http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=8548&hl=Литва+13+век
А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у нее одной молю ответа,
Не потому, что от нее светло,
А потому, что с ней не надо света.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дзинтари

СообщениеДобавлено: 29 Декабрь 2007, 08:23    Заголовок сообщения: Литва Ответить с цитатой

Большое спасибо Арктур Эрансон. Я посмотрела эту тему, но там в основном доспехи. Меня больше интересует светский костюм княжеской литовской верхушки, и литовской же знати. У меня есть выборка из книги "Древняя одежда народов Восточной Европы" по Литве, но там очень обще.
Арктур Эрансон

СообщениеДобавлено: 29 Декабрь 2007, 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дзинтари, тогда попробуйте порыться вот на этом форуме

Желаю удачи.)))))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maksimas

СообщениеДобавлено: 02 Январь 2008, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На эту эпоху ХIII у нас в Литве мало археологических источников, потому что почти повсеместно было сожжение останков усопших. после такой процедуры остается мало чего чтобы восстановить костюм.
Немного информации об одежде дают украшения и местоположение в могиле( если труп несожжен). У литовской знати того времени единственная отличительная черта- все украшения масивнее, их больше, почти все серебро (часто с позолотой), много импорта( из Киева, Новгорода)
археологи Литвы на основе найденых материалов делают выводы, что вплоть до XV века костюм литовцев имел все элементы и неменялся с IX - X веков. Диференциация костюма, как атрибута высшего сословия началась только в XIV веке, и то только в окружении великого князя, а не знати вообще.
О иконографических источниках неговорю - их на XIII- XIV век просто нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дзинтари

СообщениеДобавлено: 09 Январь 2008, 08:44    Заголовок сообщения: Литва Ответить с цитатой

Но ведь Литва это государство занимавшее территорию большинства южнорусских княжеств с одной стороны, собственные исконно литовские земли, и с другой стороны испытывавшее влияние европейских государств. Это же как то отразилось на костюме.
Арктур Эрансон

СообщениеДобавлено: 09 Январь 2008, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это же как то отразилось на костюме.

пожалуй только после принятия христианства, т.е. в конце 14-го века.
Дзинтари

СообщениеДобавлено: 16 Январь 2008, 08:59    Заголовок сообщения: Литва Ответить с цитатой

подскажите где найти монографию Р.К. Волкайте-Куликаускене "Литовцы IX-XII веков".
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 17 Январь 2008, 17:56    Заголовок сообщения: Re: Литва Ответить с цитатой

Дзинтари писал(а):
подскажите где найти монографию Р.К. Волкайте-Куликаускене "Литовцы IX-XII веков".

Думаю, что в библиотеке 8-)
Дзинтари

СообщениеДобавлено: 18 Январь 2008, 11:48    Заголовок сообщения: Литва. Ответить с цитатой

И как это я сразу недогадалась зайти в библиотеку)))))))
А кроме шуток я там все-таки была. библиотекари о таком не слышали, а по межбиблиотечному абонементу прислали на литовском, которого я к сожалению не знаю.)
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 18 Январь 2008, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы, ежели не секрет, откуда будете? Просто в Москве можно в Ленике посмотреть...
Garet

СообщениеДобавлено: 20 Январь 2008, 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу поделиться информацией по беларуским источникам.

Если нужна княжеская верхушка, то на 13-й век это надо смотреть всё что связано с Новогрудком - первой столицей ВКЛ. Тут пожалуй больше всего написал Ф. Д. Гуревич. Есть как минимум одна его книга в сети (бел. язык) http://kamunikat.fontel.net/www/knizki/historia/hurevicz/index.htm Тут по костюму почти ничего нет, но зато есть список работ автора, большая часть из них издана на русском языке и ещё при СССР, так что в России в библиотеках могут встретиться.

Конкретно тему костюма на территории Беларуси 10-13 вв. (как славянского, так и балтского населения) разрабатывает Дучиц Л.В. Непосредственно к теме относиться книга "Касцюм жыхароў Беларусі Х-ХШ ст.ст. (паводле археалагічных звестак). Мінск: Бел.навука. 2005 "

Да и вообще, если исходить из того, что верхушка, в основном, была славянская (если не считать ближайшее окружения князя которое переехало вместе с ним), то вполне подойдут материалы по Руси 13-го века (естественно желательно Западной).

Если нужна племенная верхушка балтских племён, как на территории современой Литвы (захоронения очень богатые), так и на территории современной Беларуси раскопано несколько т.н. "княжеских курганов". Там были и женские захоронения. Хотя из них полезны могут быть только многочисленные украшения.

А в целом тема очень сложная и неблагодарная.
Tatar

СообщениеДобавлено: 22 Январь 2008, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garet писал(а):
Могу поделиться информацией по беларуским источникам.

Если нужна княжеская верхушка, то на 13-й век это надо смотреть всё что связано с Новогрудком - первой столицей ВКЛ.

Да и вообще, если исходить из того, что верхушка, в основном, была славянская (если не считать ближайшее окружения князя которое переехало вместе с ним), то вполне подойдут материалы по Руси 13-го века (естественно желательно Западной).

Две лжы в одном тексте.
Первая столица - Кернаве. и никак иначе.
Все источники которые упоминают похороны великих князеи влоть до и в ключая Кестутиса и Алгирдаса указывают на СОЖЕНИЯ. Ненада разводить великолитвитнскую пропоганду тут.
Garet

СообщениеДобавлено: 23 Январь 2008, 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакой пропоганды я разводить не собираюсь, а уж тем более лгать, так как не вижу в этом смысла.

Кернав (Kernave) - один из центров Аукштайтии, а именно той её части, которая согласно легендарной традиции была названа, если не ошибаюсь - Листубаниеей (берегом труб), или сокращённо Литвой. Впервые в летописи упоминается в 1279 г. ("Старшая рифмованная хроника","Хроника" Германа из Вартберга). Тут находились резиденции вел. князя Тройденя (1270-82), возможно, Виценя (1295-1316), и первоначально вел.князя Гедимина (в летописях суффикс -ас не встречается, а я не литовец, по сему его и не добавляю). Застройка деревянная, захоронения как по христианскому, так и по языческому обрядам.

А первая столца государственного образования - Великое Княжество Литовское, был всё-таки Новогародак (первое письменное упоминание относиться к 1044 году и связано с походом князя Ярослава Мудрого на Литву {племя}). В который местные бояре в 1240-х пригласили на княжание Миндовга (вёдшего активную борьбу за централизацию балтских земель, что обеспечивало в ближайшем будущем большие политические перспективы). А официально столицей он стал в 1253 году, после коронации Миндовга.
Цитата:
Да и вообще, если исходить из того, что верхушка, в основном, была славянская

Если Вы считаете, что бояре куда-то исчезли с политической сцены, или перестали являться политической элитой, то я в этом ну очень сомневаюсь. При этом, безусловно, княжеская дружина была в преимущественно из балтов (по большей части - язычников) ради неё в основном-то на княжение и приглашали литовского кунигайшаса(вроде правильно написал). Никто не спорит что первые князья предпочитали язычество, Миндовг вообще в плане религии был прагматиком, хотя после смерти всё-таки был сожжён на погребальном костре.

Абсолютно не вижу во всём этом ничего пропагандистского и кого-то в чем-то обделяющего.
Garet

СообщениеДобавлено: 23 Январь 2008, 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Хотя, конечно у профессора Эдвардаса Гудавичуса на это свой очень особый взгляд.
Несмотря на то что он хороший историк, ему весьма не хватает объективности, в особенности в вопросе возникновения и формирования ВКЛ.
Он, кстати, очень похож на нашего Ермоловича (хотя вряд ли Вы знакомы с его работами). Оба историки одного поколения и обоих тянет исключительно в противоположные стороны: один считает, что в формировании ВКЛ балты почти не играли никакой роли, а другой то же самое считает относительно славян. Оба заблуждались, хотя оба сделали очень много.

P.P.S. to Дзинтари, кстати, от всего вышесказанного обратно к начальной теме: в Кернаве естественно очень много археологии по 13-му веку, по сему рекомендую поискать польскую книгу "Kernave - litewska Troya: Katalog wystawy ze zbiorow Panstwowego Muzeum-Rezerwatu Archeologii i Historii w Kernave, Litwa. Warszawa, 2002" И заглянуть на сайт http://kernave.org/muziejus.htm
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Костюм и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: