Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вышитый кошелек по мотивам Манесского кодекса
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Safka

СообщениеДобавлено: 18 Июнь 2008, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю эксперименты с вышивкой поясных кошельков.
Очередной продукт, амоньерка (поясной кошелек)13 век:
Одна сторона http://foto.mail.ru/mail/safka_helll/11/13.html

Вторая сторона http://foto.mail.ru/mail/safka_helll/11/14.html

Шнурок http://foto.mail.ru/mail/safka_helll/11/15.html

Материалы: Лен, шелк
Техника: счетная гладь
Источник: манесский кодекс

Старалась по возможности сохранить пропорции и цвета. Поскольку рисовать не умею совсем, пропорции все-таки несколько нарушены :(

Также возникло несколько вопросов:
1. Нужно ли залонять фон? И если нужно, то каким цветом? Поскольку в оригинале фон светло желтый, я немного растерялась, и решила пока оставить так, как есть.
2. Где можно посмотреть технику, как сделать нормальные кисточки?

Модератор: Руся
Переношу в Лабораторию, там можно обсуждать и частично готовые проекты.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusia

СообщениеДобавлено: 18 Июнь 2008, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про кисточки здесь посмотрите:
http://machteld-embroidery.blogspot.com/search/label/13th-14th%20century%20tassels
Rusia

СообщениеДобавлено: 18 Июнь 2008, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и здесь
http://m-silkwork.blogspot.com/2007/05/tassels-with-turks-head-knots.html
human

СообщениеДобавлено: 18 Июнь 2008, 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Safka
*грустно жуя пирожок
я сейчас выскажу несколько замечаний и пару рекомендаций.... не потому что я такая вредная и занудная (хотя это тоже), а потому что очень жаль Вашего времени и труда, вложенного в конкретную вещь.
Результатом Вашей работы будет не "обсуждение новодела, основанного на ...", а "подгон источников". Данный процесс вгоняет меня, обычно, в глубокое депрессивное состояние, и сопровождается потреблением излишних килокалорий на ночь глядя :(. Так что в будущем, я бы настоятельно просила бы Вас выкладывать подробное описание своих проектов в лаборатории, или высылать их мне в личку - обсуждать и вносить коррективы все-таки лучше заранее.

Значит так:
1. Обратную сторону омоньера вовсе не обязательно вышивать.
2. Единственный, пожалуй, кошелек/омоньер вышитый brick-ом, в основе композиции которого лежит сцена "светской жизни", можно глянуть здесь, впрочем, это может быть и стебельчатый шов "по счету"...
http://www.13c.ru/forum/viewtopic.php?t=231&postdays=0&postorder=asc&start=30
Русин пост от 16 июня, кодовое название сцены на кошельке "блондинка с утипусиком".
Обращаю Ваше внимание: предмет датирован 12 веком (конкретно двумя последними десятилетиями), вышивка сделана на дорогой ткани, соответственно отпадает необходимость заполнять фон.
3. Более поздние, известные нам омоньеры выполнены не brick-ом, а в стиле Opus Anglicanum. Это вышивка шелком и золотом по льну.
http://www.doctorbeer.com/joyce/emb/almpouch/almpouch.htm
Льняная ткань-основа, должна быть достаточно тонкой и плотной (по переплетению нитей). В идеале нити должны быть все-таки ровными и хорошо считаться.
Ткань запяливается (это в тему о золотном шитье), на нее переносится рисунок, который вышивается швами "стебельчатым" (stem) и "в раскол" (split), фон заполняется золотым шитьем , или все тем же стебельчатым швом.
http://www.bildindex.de/bilder/MI07906d14a.jpg
http://www.bildindex.de/bilder/MI07906e01a.jpg

Теперь о простом способе перевода рисунка на ткань для опуса...
Распечатываем нужную нам картинку, берем кальку "под карандаш" (это такая относительно тонкая калька), карандаш 2М или 3М и начинаем копировать контуры. Предварительно кальку и листик с миниатюрой лучше скрепить между собой - чтобы не было смещений рисунка. Скопировав контуры, копируем часть складочек одежды, черты лиц, завитки волос. При этом помним, что иголка - это не кисть с краской и рисунок нужно упрощать. Если с лицом и прической можно еще "помучиться", то в одежде лучше ограничиться прорисовкой основных складок и тремя-четырьмя оттенками ниток для вышивки.
Снимаем кальку с рисунка. То что получилось, называется прорись . Таких прорисей для каждой работы желательно сделать не меньше четырех штук. Выбираем лучшую и очень аккуратно приметываем ее к запяленной уже ткани.
Шелком коричневого цвета (№65) прошиваем контуры фигур (прямо через кальку), швом "в раскол" - на этом этапе опять-таки следим за тем, чтобы калька не смещалась. Контуры основных складок прошиваем цветным шелком. Теперь берем нашу прорись и отрываем ее от ткани. Все. Рисунок переведен с минимальными потерями сходства. "Аутентично исказить" его в процессе вышивки мы всегда успеем.

Последний раз редактировалось: human (22 Июнь 2008, 10:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Safka

СообщениеДобавлено: 18 Июнь 2008, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to human
Цитата:
омоньер вышитый brick-ом, в основе композиции которого лежит сцена "светской жизни"

Я так понимаю, что brick - это все-таки не счетная гладь, счетная гладь, это, насколько я помню - underside couching (хотя я могу ошибаться)Или меня просто переклинило, и underside couching - это не счетная гладь... Такое тоже могло произойти.
для контуров я использовала шов stem stitch
(в качестве руководства я использовала материалы отсюда http://medieval.webcon.net.au/technique_stitches.html ), по крайней мере для заполнения картин я очень старалась работать именно в технике underside couching, но отсутствие необходимого опыта сказывается...

Цитата:
Льняная ткань-основа, должна быть достаточно тонкой и плотной (по переплетению нитей). В идеале нити должны быть все-таки ровными и хорошо считаться.

Если взять более тонкий и плотный лен - будет ли необходимость заполнять фон? И можно ли в таком случае использовать цветной лен?

Цитата:
фон заполняется золотым шитьем , или все тем же стебельчатым швом.

Или я что-то путаю, или плохо рассмотрела, но на тех ссылках, которые вы предоставили, как мне кажется, фон заполнен не стебельчатым швом, а как раз underside couching. Однако, я не уверена, у меня не слишком хороший монитор.

Отдельное спасибо за совет относительно перенесения рисунка на ткань. Я сделала почти так, как вы написали, только не догадалась прошивать сразу через кальку.
human

СообщениеДобавлено: 18 Июнь 2008, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинаем с терминологии...
Термин "счетная гладь" актуален для вышивки стран Восточной Европы, более позднего периода. Что касается стран ЗЕ 13-го века, то вышитых предметов, которые попали бы в категорию "техника - счетная гладь", пока не наблюдается...

Цитата:
я очень старалась работать именно в технике underside couching

Вы проделали огромную работу. Только не мучайте себя так больше, пока не начнете легко ориентироваться в стилях и техниках вышивки. Лучше спросите меня - я почти не кусаюсь :)...

Разбираем дальше...
Русскоязычный синоним термину Uderside couching - шитье "в прокол".

Это та же вышивка "в прикреп", когда одна нитка крепит к ткани другую. Чаще всего шелком крепится "металлосодержащая" нитка. Только при Surface ("в прикреп") мы видим стежки прикрепа на лицевой стороне вышивки, а при Underside ("в прокол") нитка прикрепа должна утягивать маленький кусочек вышивальной нити на изнаночную сторону. Собственно именно в этом и состоит вся техническая сложность задачи: вытянуть на изнанку как можно меньше золотой нитки.

Схематично лицевая сторона brick-a ничем не отличается от наиболее часто приводимой схемы прикрепа в технике Underside couching. Тем не менее, он (прикреп) далеко не единственный. В технике Underside хорошо будет смотреться не только "клопец" (в разных вариациях), но и "косой рядок" и "городок" (за справкой "как оно выглядит" все в ту же тему про золотное шитье), поскольку это самые простые, не перегруженные лишними деталями схемы.

Когда техника Underside используется в золотном шитье, то металлическая нитка не лежит плоско на ткани, а создает практически незаметный (при попытках измерения линейкой) объем, зрительно же создается эффект именно рельефного шитья и чем проще схема прикрепа, тем легче разглядеть "орнамент рельефности" :).

При вышивке по льну, фон лучше заполнять. Фон можно оставить незаполненным только при вышивке по дорогой ткани (шелку). Цветной лен лучше не использовать.
Опять же обращаю Ваше внимание: кошелек с незаполненным фоном относится к концу 12 века, омоньер с вышивкой по льну в стиле опус (с заполнением фона) это уже рубеж 13-14 вв. - начало 14 в.
За такой отрезок времени, как 100 лет, тенденции моды меняются неоднократно - необходимо определиться какой отрезок времени Вас больше интересует.

Это не монитор :), это всего лишь достаточно распространенный стереотип мышления, что "тогда вышивали хорошо и много"... Корректнее будет сказать, что вышивали "больше, чем мы сейчас", что касается качества, то "по разному". Были и шедевры и "пробы пера". Поскольку шелк и золото были дорогими материалами, то, полагаю, немногие распарывали неудавшуюся вышивку с целью ее "исправления"... Омоньер, по приведенной мной ссылке, всего лишь небрежно выполнен: стежки очень большие (особенно заполняющие фон) и вышиты, по моему мнению, кем-то если не очень юным, то уж точно нетерпеливым :).

Последний раз редактировалось: human (20 Июнь 2008, 18:31), всего редактировалось 1 раз
Terry

СообщениеДобавлено: 19 Июнь 2008, 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

human писал(а):
Лучше спросите меня - я почти не кусаюсь :)...

А можно я спрошу? Ибо давно мучаюсь... ;)

Предположим у нас есть некая сложная фигура (например платье со складками) и у нас прорисовон контур... И предположим мы заполняем этот контур швом "в раскол". Могут ли в ограниченых контурами соседних областях стежки быть направлены в разные стороны (например одна складка вертикально, вторая горизонтально, третья по косой и т.п.)???

ЗЫ Искрнне надеюсь, что вы мой путанный вопрос поймете :)
Rusia

СообщениеДобавлено: 19 Июнь 2008, 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
кодовое название сцены на кошельке "блондинка с утипусиком".
Обращаю Ваше внимание: предмет датирован 12 веком (конкретно двумя последними десятилетиями), вышивка сделана на дорогой ткани, соответственно отпадает необходимость заполнять фон.

В подписи к фотографии написано silk threads on linen, но может что напутано? У меня по этому кошельку мало информации.
Safka

СообщениеДобавлено: 19 Июнь 2008, 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за ликбез:)
у меня еще больше вопросов возникло, по этому по порядку.
Где можно посмотреть схемы техники brick? А то я окончательно запуталась:(

Цитата:
Русскоязычный синоним термину Uderside couching - шитье "в прокол".

возможно ли данную технику использовать для вышивки шелком? Поскольку я пока не берусь за золотое шитье.

Цитата:
только "клопец" (в разных вариациях), но и "косой рядок" и "городок" (за справкой "как оно выглядит" все в ту же тему про золотное шитье), поскольку это самые простые, не перегруженные лишними деталями схемы.

Тот же вопрос - возможно ли использовать такие схемы при вышивке шелком?
Цитата:
зрительно же создается эффект именно рельефного шитья и чем проще схема прикрепа, тем легче разглядеть "орнамент рельефности"

Будет ли такой эффект наблюдаться при вышивке шелком?

Цитата:
какой отрезок времени Вас больше интересует

Меня больше всего интересует вторая половина 13 века.

И последний вопрос относительно мотивов: на указанный мной период можно ли использовать мотивы из Манесского кодекса? Пока меня больше интересуют светские мотивы. Чтобы набить руку, так сказать.
Что касаемо церковных мотивов - можно использовать мотивы из библии Мациевского?
Если нет - то какие мотивы вы бы посоветовали?
human

СообщениеДобавлено: 19 Июнь 2008, 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Terry

Можно и даже нужно.
Вопрос понятен :). Объясняю.
Техника вышивки предполагает, что сам процесс идет от контуров к центру, это, я полагаю, Вы знаете.
Существует два "направления" в лицевом шитье. Первое предполагает заполнение контуров рисунка вертикальными стежками. Только первые, наиболее близкие к контурам фигуры, цепочки стежков вышиваются "по форме", остальные максимально "выпрямляются". Прорисовка складок выполняется исключительно контурным коричневым шелком (или более темным цветом нежели фоновый) - по сути это одинарные линии стежков. В результате, вышивка максимально приближена к "лицевому ткачеству", потомком которого, по некоторым предположениям (доказать или опровергнуть которые, одинаково проблематично), она и является.
Второе "направление" предполагает тщательную прорисовку всех деталей и, традиционно, считается несколько более поздним. Технически оно более сложно и рекомендуется, предварительно обозначать направления вышивки на одной из прорисей. Это не всегда помогает, но тем не менее подобная практика очень полезна и действенна в большинстве случаев.
В подобной вышивке, даже в области обозначенной одним контуром, стежки могут идти в разных направлениях. Поясняю: например, нужно вышить широкий рукав, при этом на нем должна быть "прорисована" складка". В зависимости от рисунка у нас будет как минимум два основных направления укладки стежков: первое - сама складка, и второе - повторяющее контур плеча и руки. Скорее всего, промежуток между ними придется заполнять каким-то третьим способом, зрительно сглаживающим диссонанс разных направлений.
Надеюсь понятно :)

Последний раз редактировалось: human (20 Июнь 2008, 18:32), всего редактировалось 1 раз
human

СообщениеДобавлено: 19 Июнь 2008, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Rusia

Нет... Это у меня, судя по всему, "начало склероза" (С. черепаха Тортила) :).
Писала по памяти и почему-то была уверена, что этот кошелек выполнен по шелковой ткани полотняного переплетения :( ...

Применительно к тем тканям, которые мы можем приобрести: цветной лен фабричного производства я бы категорически не рекомендовала использовать - неравномерность толщины ниток снижает качество вышивки, а найти тонкую и в то же время достаточно плотную ткань достаточно проблематично.
С другой стороны, ткань хорошего качества, сделаная вручную и окрашенная натуральными красителями, будет прекрасной основой под вышивку, только вот достать ее будет чуть ли не труднее, чем плотный шелк с полотняным переплетением :)
Terry

СообщениеДобавлено: 19 Июнь 2008, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует два "направления" в лицевом шитье. [/quote]
Ой, спасибо пребольшое! Наконец-то я разобралась. А то рассматирваю фотографии, рассматриваю и никак понять не могу :)
Только пару уточнений если можо...

ЗЫ надо было сразу спросить ;)
human писал(а):
to Terry
Первое предполагает заполнение контуров рисунка вертикальными стежками. Только первые, наиболее близкие к контурам фигуры, цепочки стежков вышиваются "по форме", остальные максимально "выпрямляются".

Правильно ли я поняла, что вблизи контура столбцы стежков изгибаются (от контура к центру?)? И как их потом выравнивать?
human писал(а):
to Terry
Прорисовка складок выполняется исключительно контурным коричневым шелком (или более темным цветом нежели фоновый)

Есл сам фон достаточно темного цвета, например бордовый или синий, какм цветом лучше сделать прорисовку?
human

СообщениеДобавлено: 19 Июнь 2008, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Safka

Это темка про счетные швы, в частности про brick
http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=8453&hl=counted

Цитата:
возможно ли данную технику использовать для вышивки шелком?

Цитата:
Тот же вопрос - возможно ли использовать такие схемы при вышивке шелком?

Теоретически да. Что касается практики: я не располагаю информацией о светских вещах на 13 век ЗЕ, выполненных подобным образом, поскольку эта техника очень трудоемка.
Лучше вышивайте "стебельчатым" швом и "в раскол".

Цитата:
Будет ли такой эффект наблюдаться при вышивке шелком?

Нет. Этот эффект базируется на "специфике светоотражения" :) золотной нити и ее упругости. Шелк будет просто лежать на ткани, как впрочем и люрекс...

Раз вторая половина 13, значит подбираем наиболее близкие по датировке предметы :). Знаю, что не легко... Особенно когда музейная датировка мило уведомляет "вышивка. 13-14 вв"

Я бы скорее задалась вопросом: есть ли на указанный период красиво иллюстрированные манускрипты ;)...
Что касается библейских сцен - к сожалению, мне сложно сказать что-либо конкретное. К такой вышивке, расположенной на светских предметах, я склонна относиться скорее скептически. Впрочем, это сугубо личное мнение :).
Safka

СообщениеДобавлено: 19 Июнь 2008, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to human
У меня снова возникла куча вопросов:
Цитата:
Прорисовка складок выполняется исключительно контурным коричневым шелком (или более темным цветом нежели фоновый) - по сути это одинарные линии стежков.

Вопрос: контуры прорисовываются только и исключительно коричневым шелком? Что имеется в виде под фразой
Цитата:
более темным цветом нежели фоновый
имеется в виду общий фон или фон фигуры (например, если котта на рисунке светло-зеленая, можно ли складки и контур прорисовать темно-зеленым цветом)?
Цитата:
Лучше вышивайте "стебельчатым" швом и "в раскол".

еще раз уточню, а то совсем запуталась.
Стебельчатый шов и шов "в раскол" оба пригодны для прорисовки контура?

Последний раз редактировалось: Safka (19 Июнь 2008, 13:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Safka

СообщениеДобавлено: 19 Июнь 2008, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корю себя за невнимательность :)
http://medieval.webcon.net.au/images/stitch_underside_couching.jpg
Взяла за основу вот эту технику, только невнимательно рассмотрела изображение и упустила очень важную деталь.
Прошу прощения, действительно, сильно напутала с терминологией. Я не хотела, честное слово :)
Буду в дальнейшем внимательней :)
Остается открытым только вопрос относительно источников, из которых можно брать мотивы. Потому что наиболее интересны встреченные мной работы датируются уже серединой 14 века. на 13 век мотивов очень мало:(
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: