Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чистка котлов от ржавчины

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 30 Июнь 2008, 22:53    Заголовок сообщения: Чистка котлов от ржавчины Ответить с цитатой

Заимел котёл на команду, железный, но внутри он поржавел. КАк его почистить, чтоб безопасно для здоровья (наждачкой если тереть, то пыль металлическая же может оседать) и что делать, чтоб сильно не ржавело? Особенно если после чистки водой сполоснуть от металлической пыли?

P.S. Роня, маленький котелок мне всё равно нужен
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 30 Июнь 2008, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммм... мы пользуемся такими железными мочалочками для мытья посуды) Потом водой сполоснуть, если совсем стремно то прокипятить воды в нем. А главное швы сильно не тереть - будет течь, ну или можно овсяную кашку сварить мигом все щели забивает=)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 30 Июнь 2008, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там просто котёл с 2006 года не использовали, так что он хорошо пошёл ржавчиной. вот и не уверен, что возьмут такие очалки. ну попробую на днях.
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 01 Июль 2008, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если там все так жестко то тупо насадку на дрель и зачистить до металла, а потом хорошенько оттереть от металической пыли)
Чувствую нам это тоже на днях все предстоит)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 01 Июль 2008, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уль, сперва прокипяти с содой.
После зачистки - кстати, не полируй при помощи пасты ГОИ, она сильный канцероген - хорошо б облудить изнутри, но только пищевым оловом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenia

СообщениеДобавлено: 01 Июль 2008, 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала я бы использовала Cillit Антиржавчина, потом наждачку, потом кипячение с содой, потом мытье горчицей и фейри.
Поясняю: Силлит оставляет после себя химозу, которая в пищу антиполезна, однако удаляется с поверхности наждаком. Наждак оставляет крошку со вкраплениями силлита, что не гут ни разу. Сода все это "поднимает" в воду, просле чего это все легко смывается густым горчичным порошком, после которого в принципе можно применить фейри, но можно и не применять.
Я так сковороды чищу чугунные. Оч. хорошо!
Terry

СообщениеДобавлено: 02 Июль 2008, 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Народное средство: Котел (сковороду и т.п.) надо хорошенько прокоолить. Целиком. Т.е. запихиваешь в духовку и в течении часа на высокой температуре прокаливаешь. Ржавчина отстает, потом надо ее аккуратно снять металлической сеточкой для посуды.
Дело достаточно хлопотное.
Кроме того, я не знаю конфигурацию вашего котла, иногда котел от высокой температуры может "распаяться"
2. Как я избавляюсь от ржавчины и любых других жестких загрязнени:есть чудестные средства, которые производит Ступенский химический завод. Бывают двух видов "Санита гель" и "5+ гель". Это жуткая химическая дрянь способна отчистьть все! Заливаешь загрязненную поверхность на 5-10 мин, потом прополаскиваешь и все (прям как в рекламе). Никакие Слиты и прочие буржуйские штучки с ней не сравнятся.
Другой вопрос, что вешь вроде как "постсоветская" поэтому далеко не во всех местах продается. Не знаю есть ли у вас сетевой супермаркет "Линия", там бывает стабильно. А так поищите- всячески рекомендую.
Roland Hazard

СообщениеДобавлено: 02 Июль 2008, 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш изнутри ржавел тоже... почистили шкуркой, смазали маслом ростительным - порядок.... А ржавчина и металлическая пыль - ерунда. Мы с водичкой из под крана такое количество ее поглощаем из старых труб водопроводных, что тут уже никакой, простите, дрищ не страшен :) Организм давно к ентому привык)))).
Искали кто бы лужением занялся - не берется никто.... Ратники брались одно время, да, говорят овчинка не стоит выделки. Дорогущщее удовольствие сейчас - луженая посудка выйдет. Не как, конечно, клепаная кольчуга, но как 3 сведеных за один котелок - факт.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 02 Июль 2008, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ржавчина и металлическая пыль - ерунда. Мы с водичкой из под крана такое количество ее поглощаем из старых труб водопроводных, что тут уже никакой, простите, дрищ не страшен :) Организм давно к ентому привык)))).

Да уж, святая правда...
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 02 Июль 2008, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто как, я уже лет 7-9 только с под фильтра дома воду пью.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 02 Июль 2008, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulrich von Gutten писал(а):
кто как, я уже лет 7-9 только с под фильтра дома воду пью.

Тут ключевое слово "дома", мда.
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Быт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: