Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зимнее снаряжение для походов.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Van Paater

СообщениеДобавлено: 12 Январь 2010, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть мнение, что это зачастую обух ножа. Да, вот так просто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valter

СообщениеДобавлено: 13 Январь 2010, 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати вариант.
Хотя хотелось бы и кресало найти источник и сделать копию. В походе прикольно будет и для съемок интересно

PS может кто знает где кремень купить мона? А если и кресало продают вообще был бы рад.
Valter

СообщениеДобавлено: 13 Январь 2010, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь занимался реконструкцией плотницких топоров? А то сообразили вот что нужна еще лопата и пара топоров - причем современные не канают, хочется реконструкцию)))

Нужны источники и если есть готовая реконструкция. Если подскажете кто еще делает - будет вообще классно)
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 13 Январь 2010, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
может кто знает где кремень купить мона?

Зачем его покупать-то? Прогуляйтесь по засыпанной щебенкой дороге или просто по обочинен любой асфальтированной трассы (понятно, когда снег сойдет), среднее содержание кремня - около килограмма на километр.
Цитата:
А если и кресало продают вообще был бы рад

Практически во всех реенактмент-магазинах, я вот свое в "Донжоне" покупал.
Цитата:
Если подскажете кто еще делает - будет вообще классно)

Пристойные вещи делает несколько белорусских мастеров, в частности, Аймунд и Баро. У второго с контактами и сроками лучше, чем у первого.

По источникам - немного терпения 8-)
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 13 Январь 2010, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё вопрос - "переносные устройства") Только короба? Или есть источники на что-то иное?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Van Paater

СообщениеДобавлено: 13 Январь 2010, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вальтер, вы пролюбите кресало в "походе" почти сразу, вероятность 90%.
Valter

СообщениеДобавлено: 13 Январь 2010, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это ты гонишь)) По раннятине сколько ходили кресало не теряли.
Valter

СообщениеДобавлено: 13 Январь 2010, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul d'Artois писал(а):
Ещё вопрос - "переносные устройства") Только короба? Или есть источники на что-то иное?

Деревянная заплечная рама. Известна более 4 тысяц лет. Этнография имеет огромную распространенность.
Собственно все имеющиеся материалы по вопросу собраны ниже.

1) Дерево. Ива, Орешник, Акация. диаметр ствола порядка 2.8 -3.9 см. - длина 1.8м.
По возможности прямой ствол без изгибов.
Находим подходящее деревце (либо покупаем, либо портим лесонасаждения. - каму как удобнее).
2) Очищаем от коры, веток и т.д., должен остаться абсолютно голый ствол.
3) пока дерево не начало высыхать середину (район предполагаемого сгиба) "U" - обманываем кожанными полосами, чтобы избежать слома древесины.
4) для начала попробывать погнуть только аккуратно, это проверка прочности найдите максимальную точку сгибания - и зафиксируйте дугу (с помощью веревки) как бы "лук" должен получится.
5) тут начинается с моей точки зрения самое интересно размачивание древесины (в баке 50л и более. или в ванне с кипятком)(от 6-7 часов - до 24ч.) Дерево должно быть постоянно в воде (желательно в горячий). Вытаскиваем проверяем как сгибается и наматываям веревку сокращая расстояние "U" до нужного размера сгиба. Чем дольше размочиться тем лучше согнется. Главное не переборщить. Кожанные шнуры максимально сдержат нагрузку в точке сгиба - до определенного нагнетания.
6) Получившуюся "U" раму следует убрать в сухое место, без сквозняка чтоб дерево не высохло очень быстро после воды, и не дало трещин искажений при пересушке.
7) В процессе высыхания смачивайте раму конопляным маслом.

*можно также дерево сгибать над костром или плитой (газовой), что побыстрее происходила деформация.

"В этнографии мари известен вариант рамчатого рюкзака со сьемной дощечкой(полочкой в нижней части рамы). С помощью этой полочки на раму крепились не только кожаные или матерчатые мешки или сумки, но и берестяные туяски для переноски ягод и прочих сминаемых продуктов.
В 20 веке на территории нашей республики на стройках использовали подобные рамки с полками для подъема кирпичей на высоту в отсутствии грузоподъемных механизмов. Так что не стоит зацикливаться на одном варианте. Впринципе основа конструкции рама, а остальное всего лишь модификациии в зависимости от того что нужно перенести.
Свой рюкзак с кожаной сумой опробовал и зимой (4-5 января сего года под Самарой) и летом(поход прошел у нас в марийской тайге в выходные). Рюкзак не подкачал не смотря на то, что кроме походных вещей нес еще стеганку, шлем и щит. на расстоянии в 30 км за 2 дня(в основном по буреломам, болотам и сильно пересеченной местности). Как говориться-НАШ выбор!

П.С. А раму я гнул из ивняка и без коры в домашних условиях. Нигде и ничего не треснуло." Hagen M

"Я раму гнул из рябины, получилось с первого раза: срубил ствол 2,5 см в диаметре, ошкурил (аккуратно чтобы не повредить саму древисину как и при изготовлении луков), затем нагревал над огнем ту часть которую надо согнуть постепенно сводя концы в итоге получилось U образное изделие, замотал веревкой и оставил до полного высыхания, весь процесс занял около часа с момента рубки до момента обвязки" torolf

Основной источник. Ледяной человек и его экипировка.
http://gazeta.ru/science/2007/08/31_a_2110839.shtml
http://rec.gerodot.ru/oetzi/oetzi.htm
http://gazeta.ru/science/2007/08/31_a_2110839.shtml?incut3
"Среди деревянных предметов, обнаруженных на каменном уступе рядом с телом Отци, были U-образно изогнутый прут орешника длиной около 2 метров и две плоские деревянные дощечки. Как считают исследователи, это останки древнейшего рюкзака - они представляли собой раму, к которой, судя по прилипшим к ним многочисленным фрагментам кожи и пучкам волос, крепился мешок из шкуры животного."

Tarkhan - "К вопросу об этнографии рамы "Крестьяне деревни Малое Токарево. Конец XIX в. Великовская волость Солигалического уезда Костромской губернии" Двое с рамами, остальные с коробами."
http://www.tforum.info/forum/index.php?act=attach&type=post&id=13829

http://img67.imageshack.us/img67/1560/19ck2.jpg - клуб Черное Копье

По советам людей - надо срубать и сразу сгибать. Тогда все нормально будет.

Мы вот такие делаем и все ништяк)
Van Paater

СообщениеДобавлено: 13 Январь 2010, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вальтер красава! Я такую же хочу сделать.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 13 Январь 2010, 22:44    Заголовок сообщения: Про перенос тяжестей Ответить с цитатой

Фрагмент одной моей статейки годичной давности:
Цитата:
Начнем с основного, со средств транспортировки. В качестве таковых на известных мне изображениях и в описаниях встречаются, как правило, телеги, ослики (вьючная скотина), сумки. Никаких поняг, рам, заплечных сидоров и корзин нет даже в проекте. Да и, как показывает мой личный опыт, таскать за спиной что бы то ни было в одежде 13 века не очень-то удобно. Точнее, удобно, но если ты без широкой верхней одежды, типа сюрко, плащей или шапов. Заплечные корзины, как следует из описаний и известных мне изображений, применялись в XIII веке для переноски тяжестей при проведении каких-либо работ: на стройке или при земляных работах. Еще в качестве средств транспортировки тяжестей при произведении работ встречаются носилки (вполне современного вида, такими пользовался каждый советский или российский школьник при прохождении летней трудовой повинности в школе, в целях бесплатности именуемой трудовой практикой), а также тачки. В некоторых описаниях (правда, 14 века) и на некоторых изображениях показано, что тачки могли использоваться и людьми «на походе». Первые известные мне изображения, дающие изображения заплечных корзин у путешественников (как правило, на откровенных бродягах, типа известного «Блудного сына» Босха), датируются не ранее 15 века.

Касательно поняг, рам, сидоров, кузовов и прочих эрзац-рюкзаков. До тех пор, пока не будут найдены хотя бы косвенные подтверждения использования подобных конструкций в Западной Европе в рассматриваемый период, считаю их использование неисторичным. То, что такие конструкции использовались в каменном веке в Альпах (рама Эцти), предположительно (интересно, на каком основании) в X веке и в 19 веке в Калужской (к примеру) губернии совсем не означает, что они могли использоваться в XIII веке на территории любого из западноевропейских государств. Археологическими, изобразительными и нарративными источниками сие не подтверждается – во всяком случае, известными мне источниками. Так что такие конструкции использовать, на мой взгляд, не следует.

Итак, у нас остаются: вьючные или тягловые животные (использование в нашем случае вряд ли возможно, хотя бы за нерентабельностью содержания подобной скотины в городских условиях), сумки (вариации так называемых «сумок паломника», сетчатые сумки для переноски кольчужных доспехов), тачки (предположительно). Также вероятно, на мой взгляд, использование различных эрзацев уровня «узелок на палке», или плащей в скатках. На мой взгляд, не будет большой ошибки в использовании двух «сумок паломника» одним человеком, надетых крест-накрест.

Valter

СообщениеДобавлено: 13 Январь 2010, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Van Paater, сделай. Штука очень удобная. Проверили в куче походов как сами так и наши знакомые. Собственно делать ее по времени пара дней сушки, и два часа работы с палочками и веревочками. Но груз по спине распределяется очень качественно. Как современные анатомические рюкзаки.

Фра Раймонд, а можно ссыль на всю статью? Почитать хочу.
Материал понравился, единственное исходя из практики походов без рамы или мешка здорового с лямками - идти с необходимым снаряжением почти нереально. Лично мы допускаем использование рамы. Но тут сколько реконструкторов, столько и мнений на счет историчности использования.

Хотя вариант с тачкой, носилками, осликом я думаю попробуем провернуть, но в летнюю погоду. Ибо на зимний поход подобное снаряжение не подходит совсем.

Последний раз редактировалось: Valter (13 Январь 2010, 23:05), всего редактировалось 1 раз
Tom

СообщениеДобавлено: 13 Январь 2010, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корзинки носили, да. Кроме того верхняя одежда в походе пользуется только на стоянках, иначе промокнешь и замерзнешь.
Valter

СообщениеДобавлено: 13 Январь 2010, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати да - использование верхней одежды вообще не нужно во время ходьбы, тока на стоянке. Зимой в одной котте и камизе с грузом за спиной и на ходу в минус 10 нам было ппц как жарко.

Том, откуда изображение?

Последний раз редактировалось: Valter (13 Январь 2010, 23:07), всего редактировалось 1 раз
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 13 Январь 2010, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь корзинка используется, как легко заметить, на сельхозработах. Так что можно. но, ИМХО, натянуто...
С верхней одеждой Вы не правы, замерзнете насмерть, чай, не июль месяц за окном. Поход в одной котте с камизой при -10С с огромной вероятностью может обеспечить счастливому туристу пневмонию.
Кстати, наши французские коллеги недавно, в декабре 2009 года, ходили в экстремальный (по их меркам, хехехе) зимний поход:
http://www.1186-583.org/article.php3?id_article=182
Valter

СообщениеДобавлено: 13 Январь 2010, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.1186-583.org/IMG/jpg/1186_583_Fagottage.jpg не подскажете источник и выкройки на варежки что у человека на руках одеты?
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Быт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: