Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всё, что знаем о кьюри (curie)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Heinrich von Roderstein

СообщениеДобавлено: 09 Апрель 2008, 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Никаких новых материалов по кьри не появилось?
Non veni pacem mittere sed gladium (Matt. 10:34)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rusia

СообщениеДобавлено: 14 Май 2008, 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из "Книги ремесел", но это [:|||||:]
Цитата:
Статут LXV

Об изготовителях кожаных футляров и ножен

Каждый, кто хочет быть изготовителем футляров и ножен и обрабатывать вареную кожу (cuir bouilli) в городе Париже и округе, может им быть, лишь бы платил королю за караул, талью и прочие повинности, которые платят другие парижские мастера. Каждый мастер указанного цеха может иметь в этом цехе одного ученика, и не может и не должен какой-либо мастер этого цеха брать ученика менее, чем на восемь лет обучения, и не менее, чем за 20 су деньгами; но за большую сумму денег он может брать, или на девять лет без денег. Никто из мастеров этого цеха не-может и не должен работать ночью при свете огня или свечи, ибо изделие, сделанное ночью, нехорошее и нечестное. Никто из мастеров или рабочих этого цеха не может работать в праздничные дни, когда весь город празднует, ни в субботу, после вечерни, если только эта работа не для короля, королевы или их детей. Все ремесленники этого цеха могут работать только из коровьей, бычьей, лошадиной, ослиной и телячьей кожи, без применения в работе другой кожи, как старой, так и новой. Никто из ремесленников этого цеха не может и не должен изготовлять футляры для кубков, которые не были бы из трех новых кож от начала до конца, если их не делают из бычьей или из коровьей кожи без телячьей или если это не поддельная [?] отделка (cerche 16). [179]

Никто из ремесленников этого цеха не может делать никаких ларчиков дороже 6 денье без отделки вокруг (cerche en tour), если онине из коровьей кожи.

Никто из ремесленников этого цеха не может и не должен брать подмастерья, который выучился ремеслу вне города Парижа, если подмастерье не представит хорошего доказательства, что он исполнял свои обязанности у того, кто его выучил ремеслу вне Парижа, и служил хорошо и честно. Если случится, что какой-нибудь подмастерье, который выучился своему ремеслу вне Парижа, пришел ь Париж и захотел начать свое ремесло в Париже, он может это делать беспрепятственно, но он должен выполнять обычаи и кутюмы этого ремесла. Никто из мастеров упомянутого цеха не может делать футляры и другие коробки, если они не имеют двойного дна и двойной крышки (double fonz desus et desouz).

Перевод этот, не самый лучший, к сожалению, лежит здесь:
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/France/XIII/Registry/frametext3.htm
Оригинал на Галлике (и очередное спасибо Скальду):
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k110190t.pagination
Стр. 134-136. Про три шкуры - стр. 135, пункт VI.

Цитата:
(вздыхая) м-дя, вот найти бы Кампэйн Акра 1291...

И что там предполагалось найти? Надгробие господина фон Хальтштатта?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thomas de Rene

СообщениеДобавлено: 02 Июль 2008, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за дилетантские вопросы касающиеся этого изображения
http://hospitaller.13c.ru/armour/curie/images/charpignie.jpg

1)Известна ли точная датировка источника
2)К какому региону относится
3)Очень интерены "черточки" в ключичной области.Это шнуровка или ремни?
4)прочитав тему несколько раз,так и не разобрался с проклейкой слоев.Возможно ли использование какого либо доступного в магазинах (аналогичного по составу аутентичному) клея?

Заранее благодарен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 03 Июль 2008, 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1-2. Вечером скажу, вроде бы, у меня было в архиве где-то.
3. А Бог его знает. Нужно смотреть оригинальное изображение, у меня его, кстати, нет. Я все же думаю, что ремни - потому как есть свидетельства о ременных застежках на плечах кири, а вот о шнуровке - никаких, да и ни к чему она там.
4. Казеиновый, рыбий, костный клеи - продаются в магазинах и посейчас. Не уверен однако, что эти типы клея подходят для изготовления кири.
Попробуйте все же воспользоваться аутентичным составом, например, из арабского рецепта.
А что непонятно с проклейкой слоев?
Thomas de Rene

СообщениеДобавлено: 03 Июль 2008, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fra Raimond писал(а):

А что непонятно с проклейкой слоев?
Касательно проклейки непонято : 1)Как склеивать слои?Плоские или уже отформованные.В первом случае не факт,что удастся отформовать проклеенные слои.Во втором случае не факт,что получится качественно проклеить заранее отформованные слои.Недостаточно информации о свойствах клея. 2)Скорее всего клееное кюри неудастся провощить. Вообще цена вопроса при изготовлении клееного кюри на порядок выше,чем кюри из чепрака.Учитывая отсутствие информации практического характера,размышления все больше уводят в сторону моделирования.
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 03 Июль 2008, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про моделирование - у самого такая же проблема. Исходя только из практических соображений сделал кири из чепрака (4 мм, не подошвенный) и не вощил пока.
Thomas de Rene

СообщениеДобавлено: 05 Июль 2008, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fra Raimond .Удалось ли вам найти информацю,касающуюся датировки и региональной привязки изображения?
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 05 Июль 2008, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thomas de Rene писал(а):
fra Raimond .Удалось ли вам найти информацю,касающуюся датировки и региональной привязки изображения?

Разумеется. Это надгробие некоего рыцаря по имени Brocardus de Charpignie, Франция, около 1270 г.
Считается, что там изображено именно кири, на плечевых ремнях.
Вот подробное описание этого гробика у Николля:
Цитата:
(via Courtauld Institute, London, England)

It would be useful to know more about this monumental brass. Such a style of tomb memorial probably first appeared in northern France around the mid-13th century, Dinant being the main production centre for the copper alloy (latten) of which they were made. Monumental brasses became popular in England from the late 13th century but this early and archaic example may have originated in Flanders or the Rhineland. The warrior appears to have a form of bascinet, but even more interesting is the piece of armour that he wears over his long-sleeved mail hauberk. This has squared shoulders and is fastened by three laces, buckles or toggles on each shoulder. It probably did not come much below his waist and it is clearly not a form of surcoat. This might, in fact, be an early representation of a hardened leather cuirie or quiret.

Thomas de Rene

СообщениеДобавлено: 05 Июль 2008, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо,fra Raimond!
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 06 Июль 2008, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблемы со склейкой - попробуйте адаптировать арабский рецепт (см. на первой странице этой темы) или монгольский (отчет Джованни ди Плано Карпини легко ищется йандексом). Хотя, на самом деле, надо посмотреть, как и при помощи чего изготовлены всякие киревые вещи из Европы, они, как правило, многослойные.
Да, воск, на мой взгляд, не всегда применялся при изготовлении кири, во всяком случае, в более-менее раннее время, я как-то на ТФ с уважаемым Хольгером на эту тему уже пару раз поспорил...
Кстати, если интересно - поздние европейские составы для пропитки состояли из воска, сажи и канифоли.
Aleson de Corbie

СообщениеДобавлено: 08 Декабрь 2008, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите вопрос.
Я вот несовсем понял, обязательно ли несколько проклеиных слоев или можно использовать чепрак?
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 08 Декабрь 2008, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клееная - абсолютно исторично.
Чепрак - историчность зависит от толщины и жёсткости, он разный бывает.
Delfin

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь 2008, 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulrich von Gutten
Если чепрак не подошвенный, стало быть кюри довольно мягкая? То есть думаете, что оно достаточно мягким было?
Aleson de Corbie

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь 2008, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, спасибо.
А в каких приделах должна быть толшина?
И еще сколько при этом будет весить?
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь 2008, 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delfin писал(а):
Ulrich von Gutten
Если чепрак не подошвенный, стало быть кюри довольно мягкая? То есть думаете, что оно достаточно мягким было?

А что мешает его выварить-провощить?
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Перейти: