Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по шлемам из БМ

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helg

СообщениеДобавлено: 14 Март 2010, 20:00    Заголовок сообщения: Вопрос по шлемам из БМ Ответить с цитатой

Здравствуйте, Господа.
Видел в "Лаборатории" две версии шлема из БМ, у одного из них загнутый край крышки идёт снаружи боковых пластин, у другого приклёпан изнутри.
Хотелось бы узнать, как правильнее делать этот верх шлема?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 14 Март 2010, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если строго по картинкам делать - то бортик крышки загонять заподлицо стенке. Наверное.
PravEdn1k

СообщениеДобавлено: 16 Апрель 2010, 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, правильны оба варианта. И такой и такой варианты были на миниатюрах БМ.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 17 Апрель 2010, 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще именно этот нюанс конструкции шлема на миниатюрах БМ внятно не показан, точнее, на всех миниатюрах эта деталь изображена так, что создается впечатление, будто крышка забивалась заподлицо.
Однако обощения я бы строить опасался, потому возможными считаю оба варианта конструкции.
Михей

СообщениеДобавлено: 16 Декабрь 2011, 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте.
Человек я в реконструкции новый, поэтому не удивляйтесь пожалуста, если мой вопрос покажется глупым.

В теме "Крепление крышки на шлемах типа Мадельн", Roland Hazard предположил касательно того шлема: "Походу, края шлема загнуты внутрь, крышка просто на них наклепана".

Допускается ли на взгляд форумчан, использовать подобный способ крепления крышки, при изготовлении шапельки(усечённый конус) из БМ, как версия реконструкции?
http://www.medievaltymes.com/courtyard/images/maciejowski/leaf32/otm32va&bdetail2.gif
Заклёпки по внешнему периметру верха шапели, просматривая иллюстрации БМ, я заметил лишь раз(допускаю возможный недосмотр),
http://www.medievaltymes.com/courtyard/images/maciejowski/leaf39/otm39ra&b.gif
...во всех остальных случаях, был либо прорисован некий бортик, возможно отвальцованный снаружи по верху тульи, без нарисованных(видимых) заклёпок, либо(как на самой верхней ссылке) по верху черты крышки не прорисованы(невидимы).

Итак, могу ли я предположить, опираясь на это наблюденние, что крышка могла быть приклёпана сверху и использовать это при изготовлении?
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 19 Декабрь 2011, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Итак, могу ли я предположить, опираясь на это наблюденние, что крышка могла быть приклёпана сверху и использовать это при изготовлении?

Как версия - на мой взгляд, допустимо, однако, "в железе" аналогово и не упомню. Такая схема крепления видится слишком ненадежной.
Да и у топфхельма из Мадельна крышка крепится по-другому, собственно, вот он "по частям":

Михей

СообщениеДобавлено: 19 Декабрь 2011, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....Эммм...Ну я этот шлем и имел ввиду...запутался, блин=(

Наверное я себе неправильно представляю способ крепления на шлеме Мадельн, или плохо поставил вопрос...обьясните пожалуйста, как это "по-другому"?
Извините за корявые рисунки-рисовал наспех, и поправьте пожалуста, если что не так:
Ведь так примерно выглядит крепление на шлеме Мадельн, как я это понимаю?
http://cs10274.vkontakte.ru/u89957241/149084340/x_9fb943fa.jpg
Вот так я и предлагал делать в тех случаях, где черты верха шапели либо не прорисованы, либо невидимы, и ряда заклёпок по внешнему диаметру нет.

http://cs10274.vkontakte.ru/u89957241/149084340/x_55119b26.jpg
Если в случае с Мадельн я был прав, то я полагал вот так можно представить себе крепление, в тех случаях, когда на миниатюре виден некий бортик, но без заклёпок.

?
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 20 Декабрь 2011, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, неерно прочитал сообщение, и тем самым ввел Вас в заблуждение. Все верно.
Цитата:

Вполне, как мне кажется, отчего же нет?
Михей

СообщениеДобавлено: 20 Декабрь 2011, 05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое.=)
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: