Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Правила Турниров 13 век
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Феодальные отношения и военное дело
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 17 Август 2010, 17:23    Заголовок сообщения: Правила Турниров 13 век Ответить с цитатой

http://www.sb.pp.ru/his/his006.htm
Неплохая статья, но по большому счету про 12 век.
Манесс, это уже начало 14.
Хотелось бы побольше выяснить про промежуток 1250-1280 в основном.

Есть ли какие то описания проведения турниров по дням то есть очередность действий - это интересует в первую очередь. Ну и сами правила, конечно, тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей

СообщениеДобавлено: 13 Май 2012, 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как известно на турнирах люди погибали и в 13 веке подобные случаи происходили особенно часто . Сломанная шея при падении с лошади , обломки копья в смотровую щель шлема , Тупое копьё в живот прикрытый только кольчугой с разрывом внутренних органов . Все эти вещи крайне неприятны . Я понимаю что русскому всё нипочём . Но такие игры похожи на русскую рулетку с неизбежно печальным исходом . Вопрос - какие меры принимаются при проведении современных конных турниров чтоб сделать их безопасными по современным понятиям этого слова ? На мой взгляд для безопасности участников необходимы следующие меры - 1. Сшибки только через барьер не взирая на то был ли барьер в данную эпоху или нет . 2. Уменьшение дистанцыи разгона лошади до минимальной . 3. Использование только спецыальных сёдел сводящих на нет риск падения бойца с лошади . 4. Запрет на удары копьём в туловище бойца с дисквалифекацыей нарушителей . 5. Обязательное использование бойцами жеской защиты корпуса .6. Разработка и использование спецыальных турнирных копий ,легко ломающихся и не дающих острых обломков на изломе .7. Модернизацыя существующих шлемов с целью повышения их безопасности .8. проведение турниров только на спецыально оборудованной арене с мягким покрытием пола (опилки ). На современных турнирах не применяется и половины этих мер что делает их более опасными чем в средние века . Есть ли организацыя занимающаяся разработкой подобных правил безопасности и следящая за их соблюдением ? Думаю подобная организацыя и подобные правила необходимы .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 13 Май 2012, 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вводная: любой бесхитовый бугурт на мультивековом фестивале в разы опаснее чем конная сшибка на тупых копьях. Даже не сравнимые вещи. 95% всех травм было нанесено не аппонетом по сшибке а конем или всадником самому себе.

1. Сшибки только через барьер не взирая на то был ли барьер в данную эпоху или нет .
2. Уменьшение дистанцыи разгона лошади до минимальной .
Так обычно и делается.

3. Использование только спецыальных сёдел сводящих на нет риск падения бойца с лошади .
Например каких? Я знаю только исторические седла с высокими лавками. Только этим почти никто не занимается. А сведение на нет риска падения это тупо опыт всадника. А от завала с лошадью например никто не застрахован.

4. Запрет на удары копьём в туловище бойца с дисквалифекацыей нарушителей .
Вы про 13 век говорите? Возможно. По 13 веку вообще только начинается кавалерия как таковая. (и вообще реконструкции 13 века в нашей стране как хоть сколько то массовому и упорядоченному явлению лет 5) я бы сюда добавл вообще сшибки только в щит.

5. Обязательное использование бойцами жеской защиты корпуса .
Мы все ещё про 13 век говрим? нуну)

6. Разработка и использование спецыальных турнирных копий ,легко ломающихся и не дающих острых обломков на изломе .
Это уж каждая школа турнирного боя сама решает что хуже.

7. Модернизацыя существующих шлемов с целью повышения их безопасности .
Здравствуй бугуртооптимализм? Это ж как надо проапгейдить топфхельм чтобы повысить его безопасность? вварить горжет?))

8. проведение турниров только на спецыально оборудованной арене с мягким покрытием пола (опилки ).
Например в замок навезти 10 самосвалов опилок) Там где это можно было - это делалось, например в Выборге. НО. не для всадников а для коней. чтобы они не сбивали ноги о брусчатку.

//Думаю подобная организацыя и подобные правила необходимы .// Необходимы кому? все что вы описали в 14 веке имеет куда меньше опасности, а в 15 ещё меньше. По 14 веку кавалерия весьма развита и уже турниры проходят лет 15. Все это уже опробовано и отсеяно.
Ульрих фон Анштейн

СообщениеДобавлено: 13 Май 2012, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема и интересная.. надо покопаться в публикациях...

Цитата:
Тогда вышел Маршал, Уильям, хорошо вооруженный, высокий, сильный и знатный. Он так бился среди отряда, что был подобен льву среди коров. Тому, на кого он обрушивал свой удар, не могли помочь ни оголовье, ни шлем
Т.е. бились не один на один а группа на группу? Или же все-таки 1х1, но речь идет сразу о многих боях...

Цитата:
Маршал взял pris, и выигрыш для своей партии , но он свободно отдал его, и крестоносцам и пленникам он отпустил многих рыцарей, взятых в плен, без выкупа
Или все-таки группа против группы. Пленение и выкуп тоже были в ходу...
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 13 Май 2012, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульрих - это меле - групповые схватки.
В отличие от джостры - конных сшибок.
Андрей

СообщениеДобавлено: 13 Май 2012, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счёт шлемов есть некоторые мысли .Например у меня ощущения что если я свалюсь с лошади в шлеме то непременно сломаю себе шею из за веса шлема . Кроме того вызывает сомнение в полезность подбородочного ремня . При попадании копья уж лучше шлем провернется или вобще слетит с головы чем пострадают шейные позвонки . Думаю на 13 век можно найти глухой шлем с опорой на плечи и возможно креплением к копу или коженой кирассе .Коп и кюри спасут ваше брюхо . Возможно их применение должно быть обязательным .Копья . Мне кажется корончатый наконечник неплохое средство безопасности . Он увеличивает площадь удара , а если зубья короны достаточно тупые не создает риска ранения одоспешенному всаднику . Кроме того наконечник препятствует расщеплению конца копья от удара которое сопровождается образованием тонких острых осколков . Копье если и ломается то ниже наконечника что не так опасно .Возможно стоит делать составные копья со сменной передней частью имеющей надпилы для безопасного перелома. Сёдла , да исторические седла с высокими луками это важный шаг к безопасности .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 13 Май 2012, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

//непременно сломаю себе шею из за веса шлема//
С фобиями не сюда. Какой же вес вашего шлема?

//Кроме того вызывает сомнение в полезность подбородочного ремня .//
Не сомневайтесь. Шлем без ремней это ваша смерть. Огромное море травм видел лично я от того что на шлем поленились поставить ремни. в первую очередь - зубы.

//При попадании копья уж лучше шлем провернется или вобще слетит с головы//
Такое мог написать только человек который очень мало воевал в топфхельме. Если с вами случится чтото вышеперчисленное - вероятность травмы вырастет в разы.

//думаю на 13 век можно найти глухой шлем с опорой на плечи и возможно креплением к копу или коженой кирассе //
Шлем на плечах не стоял.
Крепление топфа к чему бы то ни было - фентези. Кроме того в такй конструкции воевать нельзя. как голову поворачивать будете?

//Коп и кюри спасут ваше брюхо //
Коп штука редкая и статусная. Кюри на кольчугу на рыцаре? Докажите. Нормальный вид рыцаря в 13 веке - обер. Все.

//Мне кажется корончатый наконечник неплохое средство безопасности//
Коронель в средние века - средство аккуратно провести турнир. В современности - смерть бойцов. опробовано.
Про расщепление копья - в хоть раз видели чтобы копье расщепилось? я не припоминаю.
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 13 Май 2012, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://prioryotb.goodboard.ru/index.php?showtopic=1433
Почитайте.
Tibout

СообщениеДобавлено: 13 Май 2012, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кюри на кольчугу на рыцаре? Докажите.

О_о
Ты серьёзно?
Улисс

СообщениеДобавлено: 13 Май 2012, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульрих, времена Маршалла - это конец 12 века, об те времена все турниры представляли собой групповые конные баталии, ЕМНИП, джостра появилась лет на 100 позже.
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 13 Май 2012, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улисс всеж не только групповые.
Тибо - при имеющихся данных это версия. Ок. Как можно вводить версию в обязаловку?
Tibout

СообщениеДобавлено: 14 Май 2012, 06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поль, это ведь очень и очень убедительная версия. Поубедительнее многих других. И кто говорит про обязаловку?

А если по теме - то, как известно, сшибаться в полный контакт можно в доспехах не ранее 14 века. В доспехах на 13 - только удары щит в щит.
Ульрих фон Анштейн

СообщениеДобавлено: 14 Май 2012, 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ульрих - это меле - групповые схватки.
В отличие от джостры - конных сшибок.

Не-не, ты не совсем меня понял... Групповые схватки или же противостояние двух партий, но как они проходили? Все бились партия на партию или же допускались бои один на один или рыцарь и сквайр против рыцаря и сквайра из другой партии, как вариант.

Цитата:
О_о
Ты серьёзно?

Гы, тот же самый маршал из Лондонского тампля. скажешь, что на нем КОП а не кюри?

Цитата:
А если по теме - то, как известно, сшибаться в полный контакт можно в доспехах не ранее 14 века. В доспехах на 13 - только удары щит в щит.
Давайте не будем поднимать эту тему, а?;)
Tibout

СообщениеДобавлено: 14 Май 2012, 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульрих фон Анштейн писал(а):
Цитата:

Давайте не будем поднимать эту тему, а?;)

Однако эта тема, если её не поднять, может подтвердить мою правоту посредством поломанных рёбер...
Tibout

СообщениеДобавлено: 14 Май 2012, 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульрих фон Анштейн писал(а):

Цитата:
О_о
Ты серьёзно?

Гы, тот же самый маршал из Лондонского тампля. скажешь, что на нем КОП а не кюри?

Если мы имеем в виду одно и то же, то я как раз склоняюсь к варианту с кюри.
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Феодальные отношения и военное дело Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: