Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разбираем комплекс вооружения тевтонского рыцаря конца 13 в
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Адемар

СообщениеДобавлено: 06 Май 2011, 20:03    Заголовок сообщения: Разбираем комплекс вооружения тевтонского рыцаря конца 13 в Ответить с цитатой

Вот попытался изобразить тевтонского рыцаря на конец тринахи. Косяки уже все обсуждены. Остаётся один вопрос: кольчуга с рукавом 3/4. Правильно ли, возможен такой вариант?
http://vkontakte.ru/albums125170606#/photo125170606_251364068
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 06 Май 2011, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова здравствуйте 8)
Поверьте, косяки обсуждены далеко не все 8)

Если вкратце: ношение обержона с рукавом 3/4 тевтонским рыцарем в конце 13 века представляется маловероятным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адемар

СообщениеДобавлено: 06 Май 2011, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, косяков конечно тьма. Всё уже уяснил при общении на ТФ, обержён в любом случае меняю и одеваю кольч. чулки. Наручи и "перчатки"-долой. Теперь по шлему. Возможен ли этот Дарген? (тот что на фото)
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 06 Май 2011, 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домой приду-прокомментирую конкретные фотографии.
Пока что скажу, что на том фото, что Вы выкладывали на ТФ, далеко не шлем из Даргена, а, максимум, его стилизация: дело в том, что, на мой взгляд, изготовитель Вашего шлема сильно исказил пропорции оригинала.
Адемар

СообщениеДобавлено: 06 Май 2011, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У него форма вытянута вверх, без намёта и бурелета вообще мрак...возможно просто ракурс не тот...а вообще Вы правы, пропорции его убили.
Адемар

СообщениеДобавлено: 06 Май 2011, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё вариант. Приобрёл в МД, заявлен как топхельм из псалтыри Тенисона. http://vkontakte.ru/albums125170606#/photo125170606_259980377
Holger

СообщениеДобавлено: 08 Май 2011, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот ещё вариант. Приобрёл в МД, заявлен как топхельм из псалтыри Тенисона.

Что заплатили?
А то я горшки, в смысле Шлема, иногда делаю, ибо интересно...
Шлем из Даргена делать не буду (если что) ибо не интересно - я его во всех позах видел...

В остальном, я Вам уже сказал - вы к проблеме стоите "задом наперед".
Сначала нужно выяснить совместимость элементов, потом их изготовлять.
Самый простой способ - ознакомится с изображениями, имеющими отношение к заявленному периоду. Не без нюансов, но все же.
Только не одного изображения, а выборки, анализируя изображенное.

Шлем из Даргена, совершенно уместен. Его бы и рекомендовал.
А так же доспех св. Маврикия и все остальное полностью кольчужное.
Рукав 3/4 это от 2-го десятилетия XIV века, в другом регионе и в другой комплектации.
Адемар

СообщениеДобавлено: 08 Май 2011, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С пересылкой где то 8000р.
Адемар

СообщениеДобавлено: 08 Май 2011, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holger писал(а):
Цитата:
Вот ещё вариант. Приобрёл в МД, заявлен как топхельм из псалтыри Тенисона.

Что заплатили?
А то я горшки, в смысле Шлема, иногда делаю, ибо интересно...
Шлем из Даргена делать не буду (если что) ибо не интересно - я его во всех позах видел...

В остальном, я Вам уже сказал - вы к проблеме стоите "задом наперед".
Сначала нужно выяснить совместимость элементов, потом их изготовлять.
Самый простой способ - ознакомится с изображениями, имеющими отношение к заявленному периоду. Не без нюансов, но все же.
Только не одного изображения, а выборки, анализируя изображенное.

Шлем из Даргена, совершенно уместен. Его бы и рекомендовал.
А так же доспех св. Маврикия и все остальное полностью кольчужное.
Рукав 3/4 это от 2-го десятилетия XIV века, в другом регионе и в другой комплектации.
Да я уже выводы соответствующие сделал, буду как все, полный обержён и никаких наголенников с наручами...
Адемар

СообщениеДобавлено: 08 Май 2011, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем у меня большая проблема с конём. Как я писал на ТФ, ближайший зверь(конь) в пределах 300 км и то тягловый, так что там и седла то в помине не видали. Пока буду в нише "ролевиков". Конечно понимаю что рыцарю положен конь, но нет его...как никак за полярным кругом живём. Я думаю, что принимать участие в мероприятиях смогу и в "пешем виде". Бугурты, одиночные поединки. В общем там, где не нужен боевой конь. По поводу кольчуги хотелось бы кое что сказать. Ну во первых конечно же я её заменю, но это получается, что реконструкторы полностью "убивают" такую кольчугу как уменя, как один элементов защиты рыцаря. На ТФ сказали, что полный обер как бы общепринятое правило, я не спорю, ни в коем случае. То есть не идёт отрицание полное существование такого вида, но из за редкости, его применение ограничено. Поймите меня правильно, я не пытаюсь оспорить авторитет реконструкторов, просто хочу понять, почему из за редкости её изображений в ист. источниках она не имеет права быть элементом доспеха рыцаря. Это чисто мои размышления. Так наверно можно любой редкий исторический артефакт вычеркнуть из списка реконструкции только потому, что он очень редко встречается. В заключении ещё раз повторю, ни коим образом не пытаюсь оспаривать ваш реконструкторсий авторитет, пришлушываюсь к поучениям опытных, знающих людей. Буду работать на образом.

Последний раз редактировалось: Адемар (08 Май 2011, 16:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Holger

СообщениеДобавлено: 08 Май 2011, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что Вы?!
Какие кони?
Рыцарство в спортивных, строевых, или в "типа почти настоящих -средневековых - "испанских" " седлах?
С такими реконструкторами и толчков не нужно.
Смотрите на вещи спокойнее- кладите болт.
Существуют цели, задачи, и средства их реализации.
В ряд важных моментов, связанных с вопросом реконструкции рыцарского вооружения конца XIII века конь не входит.

Соберите правильный доспех, и наслаждайтесь реконструкцией, вот именно вот этого самого момента, который изобразил средневековый художник.
Кони нужны только чтобы делать удивленные глаза - и то, если это не придумка автора -

Holger

СообщениеДобавлено: 08 Май 2011, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Осенью, если будет желание - обращайтесь.
Раньше не могу - полевой сезон.
Адемар

СообщениеДобавлено: 08 Май 2011, 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holger писал(а):
Цитата:

Осенью, если будет желание - обращайтесь.
Раньше не могу - полевой сезон.
Благодарю Вас за понимание моих терзаний. На ТФ меня из за отсутствие коня гнобили по полной. Я ведь в принципе не собираюсь пока делать полную конную реконструкцию. И вообще будет ли такая возможность. Спасибо за человечность!
Адемар

СообщениеДобавлено: 08 Май 2011, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понял, этот Дарген имеет правильную геометрию?http://vkontakte.ru/albums125170606#/album125170606_133837288
Holger

СообщениеДобавлено: 08 Май 2011, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка кривая, но ясно о чем речь.
Мне он кажется "сдавленным" по вертикали.
У Трудяги был отличный Шлем такого вида.
В принципе 100% геометрическую реконструкцию Шлема из Даргена построить нет вообще ни каких проблем.
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: