Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ледовое 12
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Мероприятия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 01 Март 2012, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушайте моего совета - я на Лп много раз ездил - не одевайте в пехоту чулки - там по весне бывает влажная почва а местами и лужи. Снимите все рыжие от ржавчины и поимеете много счастливых часов с корщеткой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
de Brienn

СообщениеДобавлено: 02 Март 2012, 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за совет, я уже ученый в этом вопросе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гектор Луканский

СообщениеДобавлено: 02 Март 2012, 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нет ли кстати каких ни будь источников на обувь плохой погоды для этого региона,типа сабо французских или патен(кутурн)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 02 Март 2012, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это австралийский товарищ с их тестов возможностей арбалета

АВСТРИЙСКИЙ же! Австрия и Австралия находятся на разных концах глобуса, ну ёпт...
Цитата:
Проблема главным образом в том что самый доступный носитель информации по периоду-Олспрей,но он по нынешним временам не годится.А тот же самый http://manuscriptminiatures.com/ и братский ему http://effigiesandbrasses.com/ по Дании и по странам Балтии практически ничего не дает(один памятник королеве на 1280 годы).

Проблема на самом деле в том, что Вы не заботитесь о поиске источников, коих реально существует вполне в количестве.
Цитата:
Вопросы к кинжалу, слишком коротким рукавам

Кинжал Ок, рукава на самом деле подтвердить можно (но редкость большая), сам гражданин на 1300е годы.
Откровенно слишком короткими у него выглядят подолы как обержона, так и котты.
Гектор Луканский

СообщениеДобавлено: 02 Март 2012, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По 1) действительно прошу пардону,невнимательно прочитал-правда подумал что это реконструктор родом из Австралии но реконструирующий Западную Европу.
2)Длина рукава кольчуги и подола сюрко по моим ощущением должны быть сантиметров на 20-30 длиннее.
3) Арбалет под это добро взять деревянный который вчера рассматривали в соответствующей теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 02 Март 2012, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кинжал и правда нормальный. Я не всматривался, решил с первого взгляда что с яйцами.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 05 Март 2012, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*со вздохом* Гектор, на косплеере арбалетчика на фото нет сюрко...
de Brienn

СообщениеДобавлено: 14 Март 2012, 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инфа от оргов, дублирую:

Программа мероприятия.
Можно вносить предложения.
Пятница.
Заезд и размещение.

Суббота.
9.30 – Завтрак.
11.00 – Общее построение участников, открытие фестиваля, представление клубов.
11.30 – Турнир стрелков из лука\арбалета.
*11.30 – Семинары и мастер-классы.
13.00 – Пеший турнир.
15.00 – Обед.
16.00 – Бугурты.
17.00 – Маневры и репетиция реконструкции сражения.
19.00 – Семинары и мастер-классы.
20.30 – Ужин.
21.30 – Симпозиум «Краткое введение в историю Высокого Средневековья Западной Европы».

Воскресенье.
8.00 – Подъём. Завтрак.
9.00 – отъезд на Кобылье городище.
11.00 – репетиция с участием кавалерии ( вопрос о обеспечении лошадей в данный момент прорабатывается)
12.00 – Реконструкция сражения.
После нее – Бугурты, конкурс костюма и доспеха, финалы турнира пехотинцев и стрелков.
Награждение победителей.
Отъезд.

*Проводится одновременно с предыдущим мероприятием.
Правила и дистанции для лука и арбалета предлагаю обсудить и утвердить на месте с теми кто приедет участвовать - дело в том, что для европецев они могут быть несколько иные чем для русских. Но при большом желании можно и здесь обсудить.
de Brienn

СообщениеДобавлено: 27 Март 2012, 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допуски по Руси.

К участию в мероприятиях фестиваля допускаются участники, имеющие целостный Русский комплекс костюма, доспеха/вооружения 13 века.
Допуск комплекса доспеха/вооружения происходит по следующим критериям:
1. Корпусной доспех.
А) Кольчуга.
Б) Ламеллярный доспех (сочетающийся с изобразительными источниками).
Запрещены к использованию чешуйчатые доспехи 14 века (Анцифор, Довмонт, Владимир, Торжок и т.д.), а так же бригантины любых конструкций.
2. Шлема. Допускаются шлема, относящиеся к 13 веку (Киев, Городец, Никольское, Украина, Дорогобуж и т.д.). Запрещаются к использованию шлема 14 века (Артмузей, Городец 2, Торжок, Белая Калитва).
3. Допускается стёганая защита корпуса и конечностей.
4. Допускается любое клинковое и древковое оружие, выполненное в соответствии с источниками заявленного периода.
5. Допускаются дощатые и фанерные щиты полностью обтянутые кожей либо полотном.
6. Защита предплечья – наручи типа «Сахновка». Не допускаются наручи любых других конструкций при отсутствии достоверных источников для их реконструкции.
7. Защита кисти – кольчужная варежка. Не допускаются любые другие конструкции при отсутствии достоверных источников для их реконструкции.
8. Защита ног – кольчужные чулки, стеганные набедренники, наборные пластинчатые юбки – только в сочетании с ламеллярным корпусом.
9. Допускается пластинчатая защита плеча (сочетающаяся с изобразительными источниками).
Так же не допускаются:
- любые шлемы, чья геометрия сильно отличается от первоисточника и не соответствующие заявленному периоду
- слишком тяжелое и травмоопасное оружие (скругление углов топоров менее 10-ти копеечной монеты), масса мечей более 2 кг, кромка менее 1,5 мм.
- слишком толстые набивные элементы
- любой элемент, бездоказательно используемый в комплексе доспеха.
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 23 Апрель 2012, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатления фестиваль оставил весьма хорошие.
Поселили, накормили и все прочие удобства оперативно и по деловому.
Место первого дня фестиваля очень красивое, что само по себе дает неплохой бонус.
Я считаю что мы получили на выходе фестиваль по 13 веку, да.
Порадовало:
- Почти выдержали допуски. Гобули усилием воли отсекались.
- Приятные бои со старыми друзьями. Респект Вальтеру что вытащил повоевать в субботу утром.
- Постановка с более интересным сюжетом. Хотя для вправду интересного не хватает народу, опыта и видимо желания.
- Победа Бриана в лучном турнире, победа Вальтера в пешем. Здесь же поздравляю с посвящением!
- Кавалерия без явного адского железа.
- Клубы Novum castrum и Або - отличные дебюты!
- Повидали огромное количество комрадов из нашей 13-ной тусовки!

Не понравилось:
- Небольшой процент клубов, кои хоть и доразделись с скрипом и слезами до некой 13, но живя идеалами 2000-х годов, пребывали в полных непонятках.
- Скорее повесилили некоторые русичи, выходящие на поле, бренча латными ногами под обмотками, чтобы воевать с Европой в одних стеганках. Так же процент неумения конторолировать удары именно с их стороны.
- Прорвавшиеся гоблины. Они были.

Итог - общий фон был красивый. Организаторы слово сдержали.
В будущее этого проекта я верю. Если орги двинутся на будущий год дальше в отсеивании марса и улучшении лазурности, если ещё подкрутят требования, а потом ещё.
Европа на мероприятии однозначно переплюнула Русь в историзме снаряжения.
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 23 Апрель 2012, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://informpskov.ru/look_listen/fotorep/93009.html

de Brienn

СообщениеДобавлено: 23 Апрель 2012, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господамы, у кого есть фотки и видео поделитесь пожалуйста)

Р.S. Поль, нормально Русь работала) могло быть хуже))
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 23 Апрель 2012, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро фотки посыпятся, будем ссылками делиться)

Это безусловно. Я перфекционист - могло быть лучше)) Но без травм - значит они хоть старались - это да.
de Brienn

СообщениеДобавлено: 23 Апрель 2012, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))гут
Ульрих фон Анштейн

СообщениеДобавлено: 24 Апрель 2012, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, хочется сказать огромное спасибо Владимиру и Олегу за организацию и проведение этого фестиваля. Все, что было заявлено - выполнено, участники вниманием обделены не были и на любые вопросы можно было получить четкий ответ. Все было по-человечески.

Касаемо общего уровня: После этого феста, если мне кто-то скажет, что русская европейская тринаха плетется в арьергарде, то я рассмеюсь ему в лицо! Я ещё ни разу не видел более правильной и разномастной Европы на фестивале. Были и полностью закованные, были легкие, были в одних стеганках, даже арбалетчик! Такого на моей памяти ещё ни разу не было.

Русь не моя тема.

Про бугурты. Ну, я ожидал иного несколько формата, но тот, что был, меня порадовал. Наверное, в условиях гораздо более разномастно одетой и гораздо более "голой", по сравнению с Русью, Европы он был оптимален. Поэтому хочется поблагодарить всех соперников за аккуратную работу в боях. Били сильно, но аккуратно.
Показуха, мне кажется, удалась на славу. Было весело и динамично. Хотя, конечно же, парочка прогонов ещё на базе не помешали бы.

Про плохое:

Цитата
Цитата:
При возможности расширения бюджета - было бы неплохо пригласить толковых музыкантов - их не хватало, как и не хватало организованного места общих посиделок. Тут поясню: все и так довольно мило тусовались по вечерам на берегу озера, благо погода располагала. Но всё-же лучше бы было в будущем организовывать некую центровую точку, с общим костром и - опционально - таверной, с тентами и лавками. А то и силами личного состава организовать знатную пирушку.

Подписываюсь под каждым словом. Музыки и общего места для тусовки по вечерам не хватало. На фестивале было много девушек, думаю, что они не отказались бы от какой-нибудь танцевальной программы...

Тевтоны... ноу комментс.

А теперь по персоналиям.
Парни, Або и Новый замок - спасибо за отличную компанию, был рад лично с вами со всеми познакомиться. Надеюсь, что это был не последний наш общий фестиваль!
Был оч. рад увидеть всех старых друзей и знакомых - Дитмара, Питерский Тампль, Фламандцев, смоленчан и др.
А резюмируя - "Я требую продолжения банкета!" (с)
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Мероприятия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

Перейти: