Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Двойные кольчуги

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 12 Январь 2012, 10:46    Заголовок сообщения: Двойные кольчуги Ответить с цитатой

Слышал интерпретацию, что определение "двойная кольчуга" "очевидно" относится к форме и способу склепки колец. Собственно, мнение высказанно самим Клодом Блэром: "Описи и отчёты позднего Средневековья часто содержат ссылки на кольчугу de haute clouere, кольчугу a la grain d orge и, реже, "двойную" кольчугу. Все эти названия чётко указывают на размер и сечение колец и заклёпок" (цит. по: Клод Блэр "Рыцарские доспехи Европы" М.: "Центрполиграф" 2006, стр. 11).

Откуда такое мнение может произрастать, ни у кого идей нет?
А то ссылка на авторитет - это, конечно, хорошо, но по своей природе является порочным способом аргументации.
Например, моему пониманию недоступно, что именно в термине "thoraca trilicem" указывает на "размер и сечение колец и заклёпок".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей

СообщениеДобавлено: 12 Январь 2012, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сталкивался с таким суждением. На мой взгляд, это всего лишь предположение, что термин двойной обер не обязательно обозначает надевание одной кольчуги поверх другой. Отметая предположения о типе плетения 6-8 в одно. Высказано мнение, что двойной - это, возможно, тип клёпки кольчуги: две заклёпки в одно кольцо, или, возможно, просто кольчуга из более массивных колец.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 12 Январь 2012, 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
надевание одной кольчуги поверх другой

о такой практике, кстати говоря, прямо написано у Усамы ибн Мункыза. Точнее, там про зашивание в казакин двух кольчуг:
Цитата:
«Клянусь Аллахом, я не могу надеть доспехов, – отвечал я. – Теперь только начало ночи, а под моим казакином две кольчуги, одна над другой. Когда я увижу врага, я надену казакин»

Цитата:
Я приказал слуге принести его и вытащил его из мешка. Я вынул нож, распорол казакин на груди и показал край двух кольчуг. В его нижней части была франкская кольчуга, а над ней до середины его другая; у каждой из них была подкладка, шерсть и заячий мех.

Вот только практика эта, судя по всему, чисто ближневосточная.

Цитата:
Высказано мнение, что двойной - это, возможно, тип клёпки кольчуги: две заклёпки в одно кольцо, или, возможно, просто кольчуга из более массивных колец.

Это-то понятно. Мне интересно, что послужило основанием для данного вывода именно в отношении двойной кольчуги. С той же "a la grain d`orge" как раз более-менее понятно...
Также интересно, вас ист "турнирная кольчуга", упомянутая у Жуанвиля. Тоже какой-то особый вид клепки?
А "тройной доспех" тогда куда девать? На трех заклепках кольца, что ли?
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: