Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кольчужные шоссы
На страницу Пред.  1, 2, 3

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей

СообщениеДобавлено: 04 Май 2012, 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон но мне предлагали по несколько иным ценам .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 04 Май 2012, 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну все равно наверно не 20-25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
de Brienn

СообщениеДобавлено: 12 Май 2012, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дали бы чтоли контакт на шёлковые ткани за разумные деньги)) а то все одни разговоры
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 12 Май 2012, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://vk.com/club8650259
http://vk.com/event16198415
Ещё Арктур я знаю продает.
de Brienn

СообщениеДобавлено: 12 Май 2012, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

благодарю
Моравец

СообщениеДобавлено: 13 Май 2012, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день господа!
Почитал форум и понял что мной комплект абсолютно неправильный.
Дело в том что у нас большинство используют кольчуги из сведенных колец, посему доверяя опыту остальных я даже не думал что это не исторично. Историю я люблю изучать, но в истории вооружения я слабоват. Благо что еще не начинал делать шоссы и есть возможность сделать правильный вариант, а хауберг придется со временем переделывать.
У меня такие вопросы к вам, 1)какие кольца с внутренним диаметром использовались на период 1170-1200, 2) насколько я знаю есть два вида клепанных колец, какие правильней мне использовать.
Хотелось бы сделать все более исторично и правильно на этот период.
Андрей

СообщениеДобавлено: 13 Май 2012, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круглые в сечении ,либо слегка приплюснутые . Плоские кольца это самый конец 13 века и больше 14 век . Заклепка на гвоздь . Шип тоже вещ более поздняя . Диаметры колец очень различны . Но наиболее истетично смотрятся кольца диаметром менее 1 см . Проволку толщиной более 1.6 мм использовать для клепанной кольчуги нецелесообразно ибо вес увеличивает . Исторические кольца очень часто имели толщину проволки всеголиш 1.1 мм хотя встречались и 2мм . Думаю оптимальное кольцо 8 на 1.2 мм. У моего хауберка 10 на 1.6 мм. Использование клепано сечёного полотна вызывает споры . Однако такое полотно значительно легче цельно клепаного ,кроме того прочней и менее трудоёмко .
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 13 Май 2012, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве Шип - треугольник в 13 веке не применялся?

Почему клепано сеченое полотно должно быть легче?
Андрей

СообщениеДобавлено: 13 Май 2012, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клепка на шип это всеже панцырное плетение . Возможно оно применялось в 13 веке . Но я незнаю кольчуг этого периуда с заклепками на шип . Впрочем на 13 век слишком мало найдено кольчуг . Заклепка всёже более ранний способ не вызывающий сомнений на все времена существования кольчуг . Для вас новость что клепано- сеченое полотно легче чисто клепаного ? Спросите в любой кольчужной мастерской и вам скажут тоже самое . Думаю причина в том что на сечёных кольцах отсутствуют нахлест и заклёпка что облегчает кольчугу процентов на 20 . Например я человек довольно крупный . Рост 177 вес 95 кг . Моя клепано сечёная кольчуга длинной до середины бедра , с полными рукавами и приплетёнными кольч рукавицами , но без капюшена ( он отдельный ) весит 12 кг . Причём параметры клепаных колец 10на 1.6 мм предполагают большой вес . По общению с людьми в сети имеющих сходное телосложение и чисто клепаные кольчуги становится ясно что чисто клепаная весила бы около 15 кг . Вобще думаю о новом обере клепано сечёном с кольцами 9 на 1.2 мм . Размеры колец выбрал с точки зрения минимального веса . Думаю с такими параметрами даже с приплетённым капюшоном вес кольча не будет привышать 10 кг . Дополнительно скажу что отдельный капюшен с пелериной шириной чуть больше ширины плечь , из тех же колец весит 3.5 кг . Причем не меньше половины этого веса приходится на пелерину . Отказ от отдельного капюшена тоже уменьшит общий вес кольч брони .
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 13 Май 2012, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто я например слышал что напротив тиичнее на шип.

На 20% легче колечко изза небольшого нахлеста и заклепочки? не увеен. Но даже если и так то с учетом только 50% таких колец вес кольчуги варируется процентов на 10?Это почти не ощутимо и может гулять в пределах +-2 рада к подолу.

А у меня капюшон весит 1 кг. Наверно какие то не те кольца :)
Андрей

СообщениеДобавлено: 14 Май 2012, 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капюшен весом в 1 кг . Наверно очень маленькая пелерина ? И параметры колец какие ? Думаю еслиб я свой приплел к кольчуге убрав пелерину то он весил бы килограмма полтора .
Rusia

СообщениеДобавлено: 26 Май 2016, 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шосс (c3250) и фрагмент шосса (c2616), найдены с отдельным кольчужным рукавом, все хранится в Культурно-историческом музее, Осло, Норвегия.
http://www.unimus.no/photos/khm/533836/?f=html
http://www.unimus.no/photos/khm/533835/?f=html
http://www.unimus.no/photos/khm/545928/?f=html
http://www.unimus.no/artefacts/khm/3506/?f=html
- шосс

http://www.unimus.no/photos/khm/533837/?f=html
- фрагмент шосса

http://www.unimus.no/artefacts/khm/2539/?f=html
- рукав.
Недобитый Скальд

СообщениеДобавлено: 27 Май 2016, 05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С возвращением!
висами Рамона?
Во глазу у Скальда
щепку вы узрели,
а в своих буркалах
и бревна не видите ©
Rusia

СообщениеДобавлено: 28 Май 2016, 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое.
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: