Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А где же конные рыцарские турниры?

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Феодальные отношения и военное дело
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tasha

СообщениеДобавлено: 01 Февраль 2007, 03:39    Заголовок сообщения: А где же конные рыцарские турниры? Ответить с цитатой

А где же конные рыцарские турниры?
Должен ли современный рыцарь (реконструктор) уметь сражаться на конном рыцарском турнире, ведь в средневековье это было само собой разумеющимся?...
Много ли таких рыцарей сейчас?
В средневековье сложно представить рыцаря, не умеющего ездить верхом, а в реконструкторском движении?
Неужели не интересно посмотреть на мир также, как смотрели на него рыцари - из седла?

Знаю, что турниры проводятся, что всадники среди реконструкторов есть. Просто их много меньше, чем посвященных рыцарей (или я чего-то не знаю?)... Правильно ли это?

Удивилась, не найдя на форуме темы, посвященной конному турниру, хотя, возможно, дело в том, что в 13 веке конный турнир только зарождался...

Но ведь от этого он не был менее интересен!
Почему же тогда легче найти лошадей для фестиваля, нежели всадников, готовых и умеющих сражаться?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusia

СообщениеДобавлено: 01 Февраль 2007, 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Удивилась, не найдя на форуме темы, посвященной конному турниру, хотя, возможно, дело в том, что в 13 веке конный турнир только зарождался...

В 11 веке он зарождался (а есть мнения, что и раньше), в 13 веке турниры были широко распространены. Например, есть прекрасное описание бугурта в поэме "Майер Хельмбрехт".

Там был один обычай в силе,
Его и женщины любили,
Он звался "бугурт". В тех местах
У многих был он на устах,
Мне с похвалою непритворной
Сказал о нем один придворный.
Потешный бой - для всех отрада:
Под гром и клики два отряда
Друг к другу мчатся напрямик,
И каждый тщится в этот миг
С седла другого сбросить в сшибке,
А дамы им дарят улыбки.
Нигде такого не встречал
Я у своих односельчан.
А после этой доброй встряски
Все принимаются за пляски
И с чувством истинным поют.

Так ведь и прясть и даже готовить сейчас не каждая девушка умеет :)

Про "посвященных" рыцарей
0_o
- давайте называть людей, реконструирующих рыцарей, просто реконструкторами (рыцарского быта)... Не всех из них "посвящают".

А в остальном - да, это интересно. Думаю было бы интересно от услышать от коллег-реконструкторов, увлеченных этим направлением, - что они думают о перспективах проведения состязаний, ориентированных по времени на 13 - начало 14 вв.?
Арктур Эрансон

СообщениеДобавлено: 01 Февраль 2007, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау, источник на бухурд...))))
А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у нее одной молю ответа,
Не потому, что от нее светло,
А потому, что с ней не надо света.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 01 Февраль 2007, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на _конный_ бухурд...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Roland Hazard

СообщениеДобавлено: 02 Февраль 2007, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программа НП "Королевский Двор" на сайте "Центр Коневодства"
http://www.centrkonevodstva.com/osnov.php?idnews=60
и отчет о поездке клуба "Летопись" на фестиваль в Сочи
http://www.centrkonevodstva.com/osnov.php?idnews=61
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 17 Июль 2013, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поднимая старую тему.
Если у кого есть ещё литературные описания турниров 12-13 века просьба поделиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brand Byornson

СообщениеДобавлено: 17 Июль 2013, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайт: http://aboclub.aiq.ru
Вконтакте: http://vk.com/club11453715
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 17 Июль 2013, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Фолкса, насколько я помню?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rusia

СообщениеДобавлено: 06 Июль 2016, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доминик Бартелеми, Рыцарство: От древней Германии до Франции XII в. Глава 6. Эпоха дворов и турниров.

Колтман Клифан, Рыцарский турнир.

Эварт Окшотт, Рыцарь и его конь. (В русском издании под общим названием "Рыцарь и его замок") Глава 4. Рыцарский турнир.

Чарльз Фолкс, Средневековые доспехи. Приложение В. Из "Трактата о правилах проведения турнира", Йохан Хилл, оружейник Генриха VI, 1434 г.
Rusia

СообщениеДобавлено: 06 Июль 2016, 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также:
Жан Флори, Повседневная жизнь рыцарей в Средние века. Часть вторая. Война. Глава седьмая. Рыцари на турнирах.
Э. Э. Виолле-ле-Дюк. Жизнь и развлечения в Средние века.
Rusia

СообщениеДобавлено: 14 Июль 2016, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mario Damen, Tournament Culture in the Low Countries and England
http://www.academia.edu/1760499/Tournament_Culture_in_the_Low_Countries_and_England
Rusia

СообщениеДобавлено: 02 Август 2016, 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Francis Henry Cripps-Day, The history of the tournament in England and in France
https://archive.org/details/historyoftournam00crip

Clephan R.C. The tournament; its periods and phases (1919): https://archive.org/details/cu31924029810862

https://m.vk.com/wall-6102107_1818
Rusia

СообщениеДобавлено: 02 Сентябрь 2016, 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также о турнирах второй половины XII в. рассказывается в книге Томаса Эсбриджа "Рыцарь пяти королей. История Уильяма Маршала, прославленного героя Средневековья".
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Феодальные отношения и военное дело Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: