Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подборка источников по пластинчатым доспехам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fra Bertrand ex Gaston

СообщениеДобавлено: 25 Декабрь 2007, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вспомнить хотя бы рукавицы с чешуйками из китового уса.

хм..просвятите я с указаным материалом не знаком..
за ранее признателен за информацию
2 fra Raimond
я считаю что чукчи, якуты и прочие далекие Сибирско-Дальневосточные таежные и тундровые народности не уместны в плане экстраполяции на Западную Европу и даже не потому что они находяться за краями известного тогда европейцам Ойкумена и ни как не могли оказать влияние на европейский доспех, но и потому что любое вооружение предназначено для решение определенных целей защитного или атакующего характера, а у чукчей, якутов и компании эти цели и задачи разходяться с европейскими, кость есть кость, железо есть железо..одно дело разборки с соседями по чуму другое военные конфликты в Леванте и Европе ;)
З.Ы.
Цитата:
Для меня все, что за Уралом - Sibir !-))))))))

улыбнули..:)
Pro Fide!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 25 Декабрь 2007, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хм..просвятите я с указаным материалом не знаком...

http://www.13c.ru/forum/viewtopic.php?t=99
Цитата:
считаю что чукчи, якуты и прочие далекие Сибирско-Дальневосточные таежные и тундровые народности не уместны в плане экстраполяции на Западную Европу и даже не потому что они находяться за краями известного тогда европейцам Ойкумена

1. Ойкумена - женского рода !-))
2. Почему же за "краями"? К монголам и прочим китайцам вполне себе миссионеры, например, ездили, тот же Плано Карпини.
3. Это не экстраполяция, это чисто информация для размышления-в плане, что такой доспех принципиально возможен 8-) Одевать европейца 13 века в западносибирский доспех, скажем, 16 века - это настолько глобальный подгон, что я как-то даже и не решусь !-))))))))

ЗЫ ко мне, кстати, можно на "ты" 8-)

Последний раз редактировалось: fra Raimond (25 Декабрь 2007, 17:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fra Bertrand ex Gaston

СообщениеДобавлено: 25 Декабрь 2007, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
3. Кстати, о более ранних временах - судя по археологическим находкам, панцири из костяных(роговых?) чешуек использовались скифами (информация от С. Ю. Каинова).

ага было такое где то за 8 веков до Р.Х. :)
Цитата:
4. По информации от Юрия - в районе Предбайкалья в пещере Шида в 1988 .г было обнаружено погребение содержащие 32 костяные панцирные пластины, погребение датируется 11-14 вв. Хотя это и не кочевые монголы, но лесные племена имевшие явное подчинение Чингиз-хану

угу были такие их средневековые кыргызы кыштымами кликали и это были опять же племена охотников и собирателей из тайги в военном деле ничем кроме взаимных внутре так сказать кыштымских разборок не отличились, опять же считаю пример подобного рода неуместным ;)
Цитата:
. Имеются так же находки костяных пластин на территории Сибири в Сейминско-турбинской культуре (2-е тыс. до н.э.), Кротовской культуре ( середина 2-го тыс. до н.э.). В Приобье в 5-3 вв. до н.э., в Клайской культуре (3-2 вв. до н.э.)

опять же племена таежных охотников и собирателей
Цитата:
А также в Западной Сибири в 16-17 вв. использовали зерцало из лосиных рогов…

ну если речь идет о джунгарах то эти ребята так же массово пользовали бригантные доспехи и доспешные елементы ламеллярного типа, а попадались ли у них роговые зерцала али нет не суть важно общую картину массовости бригантов они не меняю ;)
Pro Fide!
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 25 Декабрь 2007, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ж говорю - это чисто информация для размышления-в плане, что такой доспех принципиально возможен 8-))

ЗЫ кстати о джунгарах - чешуйчатых доспехов в Европе, вроде как, тож не сотнями рисовали

ЗЗЫ кстати, при каролингах франкская армия, как считается, носила в основном чешуйчатые доспехи. Несколько хороших изображений есть в Сен-Галенской рукописи, датируемой 10-м веком.

Последний раз редактировалось: fra Raimond (25 Декабрь 2007, 17:39), всего редактировалось 1 раз
Арктур Эрансон

СообщениеДобавлено: 25 Декабрь 2007, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот темка: http://www.13c.ru/forum/viewtopic.php?t=99&highlight=%F7%E5%F8%F3%E9%F7%E0%F2%FB%E5+%F0%F3%EA%E0%E2%E8%F6%FB

А вот тут-то я успел раньше 8-Р f.R.

ЗЫ. терь ты - гад.))))))))))
А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у нее одной молю ответа,
Не потому, что от нее светло,
А потому, что с ней не надо света.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fra Bertrand ex Gaston

СообщениеДобавлено: 25 Декабрь 2007, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Ойкумена - женского рода !-))
- упс
Цитата:
2. Почему же за "краями"? К монголам и прочим китайцам вполне себе миссионеры, например, ездили, тот же Плано Карпини.
вот вот именно к монголам..не к замызганым таежным кыштымам ;) и он кстати очень детально описывает именно металический ламелляр и кожанный ламинар, ни про какие роги и прочее ни слова
Цитата:
это чисто информация для размышления-в плане, что такой доспех принципиально возможен 8-))

это да возможен, а смысл?
Цитата:
кстати, при каролингах франкская армия, как считается, носила в основном чешуйчатые доспехи. Несколько хороших изображений есть в Сен-Галенской рукописи, датируемой 10-м веком.
ага есть, там еще на франках шапели и шоссы, а чешуи вроде как серого - железного цвета(это если мы с вами об одном и том же манускрипте говорим - завтра выложу у меня эта миниатюра на домашнем компе лежит)
Pro Fide!
Арктур Эрансон

СообщениеДобавлено: 25 Декабрь 2007, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
там еще на франках шапели и шоссы, а чешуи вроде как серого - железного цвета(это если мы с вами об одном и том же манускрипте говорим - завтра выложу у меня эта миниатюра на домашнем компе лежит)

Насколько понимаю, о разных, первые упоминания шапеля это кон.12 - нач. 13-го вв.
А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у нее одной молю ответа,
Не потому, что от нее светло,
А потому, что с ней не надо света.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fra Bertrand ex Gaston

СообщениеДобавлено: 25 Декабрь 2007, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько понимаю, о разных, первые упоминания шапеля это кон.12 - нач. 13-го вв.

это смотря что считать шапелью? если сферический шлем с полями..то там именно такие, а по центру замечательные плюмажи зачесанные на перед из ткани или волоса пупрпурного цвета
Pro Fide!
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 26 Декабрь 2007, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ага есть, там еще на франках шапели и шоссы, а чешуи вроде как серого - железного цвета

Оно самое, "Золотая Псалтирь", кажись, именуется, оно же - Сен-Галенская рукопись.
Цитата:

Ты просто не в курсе - в Сен-Галенской рукописи массово изображены шапелеобразные франкские шлемы (хотя, на мой взгляд, они как-то больше на морионы похожи).
Delfin

СообщениеДобавлено: 04 Март 2008, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел
Castille, vers 1260-1270
France, vers 1260-1270
Скульптура, Германия, 13в
Складывается впечатление, что не надета под чешуей кольчуга.

France, vers 1260-1270 - Солдат в серой чешуе. У него, по-моему, на плече выглядывает рукав гамбезона, к примеру.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 06 Март 2008, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милейший, Вы б хоть ссылочки поставили, а? А то у меня вот лично после фразы "Скульптура, Германия, 13в" в памяти всплывает десятка эдак полтора картинок, просто на мгновенной ассоциации.
Delfin

СообщениеДобавлено: 06 Март 2008, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняйте, торопился.

Castille, vers 1260-1270
http://pic.aceboard.net/img/12392/5014/1165691447.jpg
France, vers 1260-1270
http://pic.aceboard.net/img/12392/5014/1165691522.jpg

Скульптура, Германия, 13в.. Юбка интересная.Спереди расходится.
http://ft.fotoplenka.ru/ft/90/99/79990/144558/dbd9474a.jpg
http://ft.fotoplenka.ru/ft/90/99/79990/144558/06d74dff.jpg
http://ft.fotoplenka.ru/ft/90/99/79990/144558/9b2a7e14.jpg
http://ft.fotoplenka.ru/ft/90/99/79990/144558/ef874fb5.jpg
http://ft.fotoplenka.ru/ft/90/99/79990/144558/40a6cc02.jpg

Правда, это не так очевидно конечно, насчет того, что одет кажется без кольчуги. Возможно, просто не понимаю как позвоночник у них не изнашивался за несколько месяцев в хаубержоне под 10 кг, да еще чешуе с короткими рукавами и подолом до колен. Так что если что не плюйте много в мою сторону, если не то увидел.
Жоффруа

СообщениеДобавлено: 06 Март 2008, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не изнашивается.Люди и в 14-ом кольчуги поддевали.
Ganz Knapp

СообщениеДобавлено: 06 Март 2008, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у меня такой вопрос, известно ли, кого изображает скульптура из Германии 13-го века? Ведь не факт, что изображенный на скульптуре человек хоть как-то отображает развитие защитного снаряжения 13-го века...
Жоффруа

СообщениеДобавлено: 07 Март 2008, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А она разве не Императора изображает?
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: