Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Материал для флагов, знамен, штандартов.
На страницу 1, 2  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 12 Июль 2006, 08:55    Заголовок сообщения: Материал для флагов, знамен, штандартов. Ответить с цитатой

Есть информация, из чего их шили? Может, были особенности, кому из чего шить? А то хочу новое знамя сшить, думаю из сукна или шелка делать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rusia

СообщениеДобавлено: 12 Июль 2006, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.larsdatter.com/banners.htm

Самый ранний сохранившийся европейский (есть еще с битвы Лас Навас де Толоса, 13 в., но он вроде мавританский):
http://www.ceu.hu/medstud/manual/SRM/herself.htm

Как аппликация делалась:
http://www.bayrose.org/wkneedle/Articles/applique.html

Последний раз редактировалось: Rusia (19 Январь 2007, 15:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 12 Июль 2006, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аппликацию сделать как раз не проблема. Проблема - из чего лучше (правильнее) шить... Дожди и всё такое...
Rusia

СообщениеДобавлено: 12 Июль 2006, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я на всякий случай дала ссылку, там аппликация, как пишется, вся делалась со шнурком по краю; и еще раз тот флаг приведен 14-го века.

Судя по всему традиционный материал - плотный шелк.
Rusia

СообщениеДобавлено: 22 Июль 2006, 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, не забудь, в магазинах можно покупать ткань и куском длиной в 20-30 см, то есть можно все сделать вполне бюджетно, хотя и надо шить 2 стороны.
(размеры знамечка de Blonay 14 века, которое выше приведено - 45х27 см)

А какой флаг - дерптский или с серебряной лошадкой на зеленом поле?
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 22 Июль 2006, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу дерптский обновить.
Jugard

СообщениеДобавлено: 02 Август 2006, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я в пошиве знамен не очень разбераюсь, поэтому вопрос достаточно дилетантский:

Насколько я понимаю, герб должен правильно смотреться с обоих сторон знамени, а это вынуждает шить его двойным слоем (в том случае когда герб не симетричен по вертикали), или есть какие другие ухищрения о которых я не догадываюсь?
Mne

СообщениеДобавлено: 02 Август 2006, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
герб должен правильно смотреться с обоих сторон знамени, а это вынуждает шить его двойным слоем

ну если это зверь или какойньть шеврон - то да, конечно :) очень удобно в этом отношении иметь двухцыетный герб, с разделением по горизонтали :)
Jugard

СообщениеДобавлено: 02 Август 2006, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mne писал(а):

ну если это зверь или какойньть шеврон - то да, конечно :) очень удобно в этом отношении иметь двухцыетный герб, с разделением по горизонтали :)

Дык, у нас в орденке все продумали на века)), еще в начале 12.

А вот в моем гербе и вертикальное разделение и звери в наличие. Следовательно шерсть и другие толстые и тяжелые ткани отпадают, если вы конечно не собрались шить банер прямоугольной формы с перекладеной. Недумаю что здесь много рыцарей баннеретов, с собственным копьем в пару-тройку десятков воинов.

В двухслойном варианте лучше всего использовать шелк, атлас, тонкий лен, хлопок. Лен и хлопок имеют свойство конкретно выгарать на солнце, про атлас и шелк не знаю.
Bulavka

СообщениеДобавлено: 08 Август 2006, 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Югард, привет из Магнитки.

Шелк несколько более стойкий к выгоранию, чем хлопок. Тем более цвет шелка можно "обновить" прополоскав его в уксусе.

Но тут существует с шелком, особливо с качественным, несколько опасностей, связанных с красителями:
-очень часто красители не стойкие и требуют нежной ручной стирки (это я к тому, что возможно основной цвет при намокании может окрасить апликацию или вышивку);
- опять таки после стирки ткань может стать "белесой", это опять таки из за того, что вымоется краситель. Мое сюрко как раз страдает этим немного после Илжи, когда пришлось усиленно оттирать грязь.
- "водяные пятна", когда вода попадает на ткань, высыхает, а контур пятна все равно видно.

Поэтому, конечно, желательно ткань потестить прежде, чем шить знамя.

Из шелка я бы выбрала плотную тафту или какое-нибудь очень плотное полотняное плетение. И сделала бы двусторонним. Такое знамя будет здорово смотреться на солнце, но будет тяжелым.
Мне кажется что шелк следует использовать в случае создания свободно летящего знамени с минимумом украшений.

Мой выбор - это качетвенный лен с вышивкой шелком или шелковой аппликацией. Оптимально и по цене и износостойкости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rusia

СообщениеДобавлено: 09 Август 2006, 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому, конечно, желательно ткань потестить прежде, чем шить знамя.

Лучше всего постирать.

Цитата:
Мне кажется что шелк следует использовать в случае создания свободно летящего знамени с минимумом украшений.

В Средние века он использовался для всех известных знамен.

Цитата:
Мой выбор - это качетвенный лен с вышивкой шелком или шелковой аппликацией. Оптимально и по цене и износостойкости.

Речь идет не о том, кому что нравится и на что есть деньги, а об аутентичном материале, использование которого подтверждено источниками.

P.S. (оффтоп) Идея - делай двусторонний флаг и одну из сторон вышей не ключами, а серпом и молотом. ;)
Bulavka

СообщениеДобавлено: 09 Август 2006, 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся, я сшила своими руками 4 знамени (всякие, историчные и неисторичные) все с аппликациями. Все получились тяжелыми, для всех требуется поперечная перекладина. Так что мечты о легкости это может быть только мои мечты. Я говорю о том, шелк для легких знамен идеален, и никакой хлопок рядом не валялся.

Начет льна, правильно ли я поняла - пока нам не предоставят сохранившееся знамя 13 в. с использованием льна, считать эту ткань для знамени не аутентичной на 13 в.?
Rusia

СообщениеДобавлено: 09 Август 2006, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот не знаю, как лучше "подогнать источники под лажу".
На льне есть 16-вечный городской флаг Кельна:
http://www.bildindex.de/bilder/MI01742f04a.jpg

Больше не встречала.

Цитата:
Все получились тяжелыми, для всех требуется поперечная перекладина.

Вы же не указываете размеры. Большие знамена - хоругви, - как раз подвешивались на перекладину.

А вот, например шелковый бархатный флаг с апппликацией без перекладины (или она искусно спрятана?):

Banner with a Quartered Royal Arms of Spain and the Madonna and Child | 1916.1885
Spain, 16th century
109.2cm x 138.4cm
Guillaume de Saint-Lance

СообщениеДобавлено: 11 Август 2006, 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тут думал-думал, но в голову так ничего и не пришло...
Что делать духовно-рыцарским орденам с их обетами бедности? Или тоже шелк?
Кто что думает по этому поводу?
Вновь сарацины несутся на наш караван…
(C), Барон
Bulavka

СообщениеДобавлено: 11 Август 2006, 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся, изучаю любезно предоставленные Вами ссылки

http://www.sca.org.au/st_florians/university/library/articles-howtos/heraldry/HeraldicStandards.htm

Ч/б фото знамени и пояснение: "Extant banner for the City of Ghent circa 1375 tempеra on linen".

Хотя тут это уже шелк

http://www.kikirpa.be/www2/cgi-bin/wwwopac.exe?DATABASE=object&LANGUAGE=0&OPAC_URL=&%250=89424
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Быт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: