Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Материал для флагов, знамен, штандартов.
На страницу Пред.  1, 2

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rusia

СообщениеДобавлено: 12 Август 2006, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, все таки на сайте Института по сохранению и изучению художественного наследия Бельгии более достоверная запись, чем на сайте SCA ;)
Итого - 1482 год, шелк, вышивка (geborduurd), geschilderd (? может это и есть набойка?)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusia

СообщениеДобавлено: 12 Август 2006, 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что делать духовно-рыцарским орденам с их обетами бедности? Или тоже шелк?

Но ведь это не личное, а орденское имущество.
Bulavka

СообщениеДобавлено: 14 Август 2006, 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.multitran.ru/c/m.exe?HL=2&L1=24&L2=2&EXT=0&s=geschilderd
Нидерландский яз.

geschilderd - расписанный
(если верить первой надписи темперой)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rusia

СообщениеДобавлено: 14 Август 2006, 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Значит, комбинированное украшение - вышито и расписано, в конце 15 века.
Tasha

СообщениеДобавлено: 01 Февраль 2007, 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Краем уха слышала про так называемую "вшивную" технику пошива знамени (т.е. знамя однослойное, а рисунок вырезан и вшит из другой ткани). Было ли такое в принципе?
Rusia

СообщениеДобавлено: 01 Февраль 2007, 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Техника - "интарсия".

Вообще - такая техника существовала в Средние века.
Мне известен только один образец, как считается, 14 в.
http://www.historiska.se/template/RelatedImagePopup.aspx?parent=19556&image=19894
Что это за предмет - не знаю, шведским
не владею.

Насчет "для знамени" - ведь бывает, что рисунки несимметричны, и надо делать две стороны знамени. Об использовании этой техники для изготовления знамени не знаю ничего.
Piter von Hortgart

СообщениеДобавлено: 28 Декабрь 2009, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusia писал(а):
Техника - "интарсия".

Вообще - такая техника существовала в Средние века.
Мне известен только один образец, как считается, 14 в.
http://www.historiska.se/template/RelatedImagePopup.aspx?parent=19556&image=19894
Что это за предмет - не знаю, шведским
не владею.

Насчет "для знамени" - ведь бывает, что рисунки несимметричны, и надо делать две стороны знамени. Об использовании этой техники для изготовления знамени не знаю ничего.

перевожу вкратце

http://www.historiska.se/ImageVault/Images/id_13/conversionFormat_82/scope_0/webSafe_1/ImageVaultHandler.aspx
"Первоначально это являлось частью более крупного покрова, сделанного в 1300г. Вышивка делается с домотканой тканью в контрастных цветах. Изделие включает в себя детали из двух панелей разных цветов с прорезанным по шаблону формами и вынутые формы заменены местами и вшиты обратно.
Накладные полосы сходятся вместе и конец сращивания покрыт деталью из золоченой кожи или в других местах, узкие сшитые кусочки шелковой тесьмы с белым полотном в качестве подкладки.
Технология врезного шитья существует с начала 1300 в Швеции. Большинство сохранившихся объектов, вероятно, от 1400 г. и выше.
на иллюстрации - Напрестольное покрытие из церкви Skokloster. Размеры: приблизительно 80x80 см"
Rusia

СообщениеДобавлено: 05 Январь 2010, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Император, одаряя кого-нибудь, вручал ему красное знамя; запись о такой церемонии была сделана в 1195 году, когда Генрих VI вручил городу Кремона свои регалии".
("Романское искусство. Архитектура. Скульптура. Живопись")
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Быт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: