Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос о топфхельмах
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ulfhednar

СообщениеДобавлено: 27 Февраль 2007, 12:57    Заголовок сообщения: Вопрос о топфхельмах Ответить с цитатой

Добрый день)).
Просматривая информацию по топфхельмам,наткнулся на этом форуме))),на вот это обсуждение http://www.13c.ru/forum/viewtopic.php?t=249
дак вот,топфхельмы из БМ насколько я видел (на фото)пользуются большой популярностью(или мне так показалась) в клубах ОСХ.Насколько я понял на этот шлем нет копаного подтверждения,но на готическом глазе нашел изображение скульптуры(надгробия)
http://www.gothiceye.com/pictures.asp?categoryID=3 рыцарь номер 6,помоему его топфхельм имеет конструкцию подобную шлемам из БМ,хотя конечноже судить о конструкции шлема имея только вид в профиль немного абсурдно 8).Так вот собственно вопрос)) могут ли топфхельмы, которые используют ОСХ считаться реконструкцией шлемов из БМ??? Вопрос очень интересует,так как уважаемый г-н Holger на тринашку принимает только топфхельм из Даргена(возможно у меня сложилось неправильное мнение),а я так понял,что его авторитет в этом вопросе довольно таки весом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арктур Эрансон

СообщениеДобавлено: 27 Февраль 2007, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, немного не понял суть вопроса, что вы имеете в виду под "топфхельмами которые используют ОСХ", неплохо бы увидеть то что вы имеете в виду.
А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у нее одной молю ответа,
Не потому, что от нее светло,
А потому, что с ней не надо света.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 27 Февраль 2007, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, обсуждаем конкретные образцы шлемов с фотографиями, а не среднюю температуру по палате. А то среди "шлемов, исползуемых ОСХ" я видел и вполне достойные образцы, и тааакие конструкции - Дарт Вейдер удавился бы от зависти.
Ulfhednar

СообщениеДобавлено: 27 Февраль 2007, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс,виноват)).
Исправляюсь:
1. http://www.alterego.tut.by/galery/photo.php?apa_album_ID=35&apa_photo_ID=2395&apa_page=1
лыцарь-тамплиер на коне.
2. http://www.alterego.tut.by/galery/photo.php?apa_album_ID=35&apa_photo_ID=2396&apa_page=1
тот который правее.
3. http://www.alterego.tut.by/galery/photo.php?apa_album_ID=33&apa_photo_ID=2342&apa_page=1
первый на колене,второй тот что чуть сзади и левее.

Надеюсь я смог более-менее понятно обьяснить,кто и где 8))
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 27 Февраль 2007, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
могут ли топфхельмы, которые используют ОСХ считаться реконструкцией шлемов из БМ???

Цитата:
1. http://www.alterego.tut.by/galery/photo.php?apa_album_ID=35&apa_photo_ID=2395&apa_page=1
лыцарь-тамплиер на коне.

Нет, это, по всей видимости, вариация на тему ранних топфхельмов около 1200-1230 гг, например, из "Энеиды".
Цитата:
2. http://www.alterego.tut.by/galery/photo.php?apa_album_ID=35&apa_photo_ID=2396&apa_page=1
тот который правее.

Нет, это стилизация "на тему".
Цитата:
3. http://www.alterego.tut.by/galery/photo.php?apa_album_ID=33&apa_photo_ID=2342&apa_page=1

Нет, это довольно грубая стилизация "на тему".

Насколько мне известно, в Музее Армии (Париж) есть шлем, сильно похожий на изображенные в Библии Мациевского, если только это не фейк. Найду какую информацию - выложу (навскидку - вроде бы, есть прорисовка в оспрее по французским рыцарям).
Ulfhednar

СообщениеДобавлено: 27 Февраль 2007, 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fra Raimond очень благодарен за разъяснения.
А..если Вас не затруднит,можете скинуть фото(линк),новодела который может считаться реконструкцией топфхельма из БМ.
Буду очень призантелен 8)).
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 27 Февраль 2007, 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulfhednar писал(а):
fra Raimond очень благодарен за разъяснения.
А..если Вас не затруднит,можете скинуть фото(линк),новодела который может считаться реконструкцией топфхельма из БМ.
Буду очень призантелен 8)).

Да не за что, обращайтесь 8-)
Вот фота ИМХО весьма достойного новодела, авторства многоуважаемого trudiaga:
Фото шлема
Остальные его работы можно посмотреть на http://www.trudiaga.ru
К слову, сам мастер свою работу скромно именует версией.

Последний раз редактировалось: fra Raimond (02 Март 2007, 18:37), всего редактировалось 1 раз
Roland Hazard

СообщениеДобавлено: 28 Февраль 2007, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вот такой вариант, думаю то что запрашивалось:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 28 Февраль 2007, 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, Роланд, это тот же самый тип шлема.
Таких достаточно много изображено, помимо БМ, еще и в другой известной рукописи - в Житии Эдуарда Исповедника (как раз Англия).
В синхронных источниках (1230-1260-е гг) для различных регионов такой тип шлема встречается достаточно часто.
Roland Hazard

СообщениеДобавлено: 28 Февраль 2007, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще вот такой - тоже скажем так вариация на тему...
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 28 Февраль 2007, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, это уже немного не то, скорее, похожая вариация...
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 28 Февраль 2007, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moderatorial:
Обсуждение качества работ современного мастера уехало в "Куплю-продам".
f.R.

Berengar

СообщениеДобавлено: 28 Февраль 2007, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние 3 шлема, а точнее

Цитата:
тот который правее.

сделал я в далеком 2002 году.

В те темные времена в Минском ОСХ слово реконструкция считалось ругательным. Эти шлема - бугуртооптимальная стилизация и к реконсу они имеют отдаленное отношение. Причем стилизация не под что-либо, а под Osprey-евские цветные картинки, какие я раньше считал лучшим в мире источником по доспехам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sir Jan

СообщениеДобавлено: 02 Март 2007, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Причем стилизация не под что-либо, а под Osprey-евские цветные картинки, какие я раньше считал лучшим в мире источником по доспехам
Ну, кстати, в Оспреях есть много интересного. И не устаю повторять, что если бы мы хотя бы им соответствовали, то это было бы колоссальным прорывом вперед.
Цитата:
Вот фота ИМХО весьма достойного новодела, авторства многоуважаемого trudiaga:
"Платон - мне друг, но истина дороже". Ужасно усиление на куполе шлема, кошмарен отгиб на нижней тыльной пластине. Латунный крест... дискусссионен - лучше бы его нарисовать, а не из металла сделать. :-) Геометрию лучше обсудить сравнивая с выборкой из миниатюр.

Увеличить

Заметно, что купол узковат, а забрало под слишком большим углом к куполу. Крест неправильно расположен опять же, не заходит на другую половину шлема.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 02 Март 2007, 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не устаю повторять, что если бы мы хотя бы им соответствовали, то это было бы колоссальным прорывом вперед.

Согласен полностью.
Кстати, а разве мы не соответсвуем?.. !-)
Цитата:
Латунный крест... дискусссионен - лучше бы его нарисовать, а не из металла сделать. :-)

Почему?.. Версия на основе шлема из Даргена, вполне имеющая право на жизнь. Только в оригинале, ИМХО, крест был железным позолоченным (по аналогии с некоторыми гардами мечей).
Цитата:
кошмарен отгиб на нижней тыльной пластине

Присмотрись - третий слева (розовый) шлем на приведенной тобою подборке.
Цитата:
забрало под слишком большим углом к куполу

Второй слева шлем (который олив драб 8-)) ) - сильно похоже
Цитата:
Ужасно усиление на куполе шлема

Ты про крест? Так оно, вроде бы, имеет аналогию на одном артефакте (шлем из музея армии, мне известен только в прорисовке... выложить его, кстати?)
Цитата:
Крест неправильно расположен опять же, не заходит на другую половину шлема

Ты еще забыл упомянуть слишком короткие глазные прорези, а также короткие верхнее и нижнее плечо креста.

В любом случае, шлем, изготовленный trudiaga является вполне достойной версией "топфхельма из Библии Мациевского", как его, собственно, и позиционирует сам мастер.
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Доспех и Оружие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: